lunes 6 de diciembre de 2021
21.9ºc Comodoro Rivadavia

Automovilismo

Turismo Pista: Renzo Blotta y Emanuel Adbala copan la Clase 2 en La Pampa

domingo 21 de noviembre de 2021
Turismo Pista: Renzo Blotta y Emanuel Adbala copan la Clase 2 en La Pampa
Renzo Blotta.
Renzo Blotta.

Renzo Blotta ganó en la primera serie de Turismo Nacional Clase 2 disputada en el Autódromo Provincia de La Pampa en Toay, luego de completar las seis vueltas cronometradas en 9m59s778, con intervención del auto de seguridad. El piloto del equipo GR Competición se mostró a primer nivel, anotándose como primer candidato en la disputa por la victoria en la prueba final, que será hoy desde las 12:30 horas a 20 giros.

El vencedor logró acceder a la punta tras una ajustada maniobra de superación a Juan Ignacio Torres, quién había logrado la segunda posición en pista, posteriormente convertida en décimo puesto tras un recargo de ocho puestos por maniobra peligrosa a Alejo Borgiani.

Finalmente, Marcelo Guevara quedó clasificado en segundo lugar, por delante de Ignacio Procacitto (largó desde la 13º posición), Facundo Rotondo y Gabriel Scordia, en las principales posiciones. Maximiliano Bestani quedó reclasificado en el sexto lugar tras un recargo de tres puestos por maniobra peligrosa a Gerónimo Núñez.

Emanuel Abdala sigue sumando rumbo al título

Con el Ford Fiesta Kinetic del equipo Ale Bucci Racing, Emanuel Abdala venció en la segunda serie de TN Clase 2 y no deja de sumar pensando en el titulo de la temporada, aumentando tres puntos más su distancia con Lucas Tedeschi, su inmediato perseguidor en la tabla de posiciones.

El piloto comodorense tomó una distancia de tres puntos más respecto a Lucas Tedeschi, su primer rival en el certamen, quien arribó en el cuarto lugar del cronometrado.

Luego de 10m29s161, también con intervención del auto de seguridad que debió retirar el auto de Matías Signorelli tras abandonar, el piloto chubutense se consagró vencedor superando por 0s803 a Facundo Della Motta, de gran trabajo sobre el Toyota Etios atendido por el equipo San Juan al TN, avanzando al segundo puesto desde el quinto lugar de partida.

En tanto, Pablo Ortega completó un válido regreso a la Clase 2 ocupando el tercer puesto. Lucas Tedeschi, Christian Bodrato Mionetto, Mateo Nuñez, Sandro Abdala -Comodoro-, Marco Veronesi y Nazareno Beguiristain sumaron los puntos en disputa en esta segunda serie.


Cronograma:

08.00 a 12.00 Ingreso de equipos y acreditaciones
08.00 a 08.40 Control de Parciales
09.20 Clase 3 Salida a Pista
09.25 Clase 3 Cierre de Boxes
09.28 Clase 3 Procedimiento de Partida
09.30 Clase 3 1º serie – 6 vueltas
09.50 Clase 3 Salida a Pista
09.55 Clase 3 Cierre de Boxes
09.58 Clase 3 Procedimiento de Partida
10.00 Clase 3 2º serie – 6 vueltas
10.20 Clase 3 Salida a Pista
10.25 Clase 3 Cierre de Boxes
10.28 Clase 3 Procedimiento de Partida
10.30 Clase 3 3º serie – 6 vueltas
11.00 a 14.30 Transmisión Tv Pública
12.00 Clase 2 Salida a pista
12.05 Clase 2 Cierre de boxes y Pregrilla TV
12.15 Clase 2 Procedimiento de partida
12.20 Clase 2 Final 20 vueltas o 35 minutos
13.00 Clase 2 Podio
13.10 Clase 3 Salida a pista
13.15 Clase 3 Cierre de boxes y Pregrilla TV
13:25 Clase 3 Momento Paladini (Pilotos Clase 3)
13.30 Clase 3 Procedimiento de partida
13.35 Clase 3 Final 23 vueltas o 40 minutos
14.20 Clase 3 Podio

Te puede interesar
Últimas noticias