miércoles 27 de octubre de 2021
19.9ºc Comodoro Rivadavia

División de Honor

Futsal: Flamengo arrancó con un empate y Sport Boys con un triunfo

jueves 14 de octubre de 2021
Futsal: Flamengo arrancó con un empate y Sport Boys con un triunfo
Flamengo perdió un punto por primera vez en la temporada.
Flamengo perdió un punto por primera vez en la temporada.

Luego de desarrollarse la primera fecha del torneo Clausura de la División de Honor de futsal en el gimnasio Municipal 1 y también en el gimnasio con piso de parquet del Huergo, se destaca que el campeón Flamengo consiguió una difícil igualdad en tres ante el debutante 26 de Septiembre, mientras que Sport Boys, que está haciendo su estreno en la categoría, alcanzó un buen éxito ante Sindicato Petrolero por cuatro a dos. Ambos serán los representantes de nuestra ciudad en el torneo nacional que se realizará próximamente en Puerto Madryn.

Acostumbrado a sumar triunfos en el torneo Apertura, sorprendió que “Fla” comience sumando solo de a uno en el nuevo campeonato, aunque sabido es que se agiganta en los momentos más cruciales, destacándose también el primer cotejo de 26 de Septiembre, que se quedó con un punto más que valioso para ir acomodándose a la divisional, en tanto que le ingresó muy bien al campeonato Sport Boys, con un buen cuatro a dos sobre Sindicato Petrolero. Los dos equipos, que fueron campeones locales de la División de Honor y de la Primera A, ya confirmaron que serán los representantes de Comodoro en la Copa Franca Austral que se jugará en Puerto Madryn del 21 al 27 de noviembre, y donde han asegurado su intervención equipos de diferentes lugares del país.

Resultados

Honor 1
Sindicato Petrolero 2: Acosta Ariel 2. - Sport Boys 4: Gaitán Jorge, Mancilla Daniel, Saldivia Uriel, Millán Facundo.

Flamengo 3: Vargas Diego, Vargas Luciano 2. - 26 de Septiembre 3: Almendra Lautaro, Hüeicha Pedro, Salinas Enzo.

La Cumbre 5: Bazán Ariel, Chiguay Cristian, González Ariel 2, Varela Bruno. - Satsaid 5: Bordón Alan, Delgado Damián, Leal Guillermo, Padilla Damián, Saralegui Ariel.

La Cigarra 6: Barría Bruno 2, Díaz Brian, Scolari Dylan, Soto Mariano 2. - Parma 4: Bertoldi Gonzalo, Carrizo Julián, Millalonco Lucas, Schreiber Ian.

Honor 2
Halcones 3: Colivoro Tiago, Fernández Javier, Schlebusch Erick. - Aldaba 3: Daibes Emir 2, González Brian.

Lanús 1: Chaile Franco. - Cepatacal 2: Cárdenas Juan, Penayo Arnaldo.

Inter 3: Muñoz Franco, Sebastia Uriel 2. - Marbarl/Tercer Tiempo 3: Loncón Cristian, Loncón José 2.

MyL 2: Ormeño Federico, Velázquez Darío. - 70/30 MyF 5: Bahamonde Julián 2, Mardones Facundo 2, Núñez Aníbal.

Categoría A1
HDP 2: Hasenauer Cristian, Mansilla Gabriel. - El Lobito 3: Claros Joaquín, Sobarzo Lucas, Sotomayor Tadeo.

Gesta de Malvinas 0: - Stella Maris 8: Araneda Gastón 3, Mansilla Leandro, Nopay José 2, Pérez Cristian 2.

City 1: Maripillán Guillermo. - Metales Emmanuel 3: De Cillia Luciano, Duarte Juan, Pierestegui Kevin.

Swansea 4: Casanova Brian 2, Casanova Mariano 2. - Nuevo Sur 2: Velázquez Gonzalo 2.

Categoría A2
El Progreso 11: Barría De La Canal, Barrientos Brian 3, Barrientos Néstor 4, Díaz Luis, Díaz Miguel 2. - Gremio 4: Méndez Andrés, Méndez Nicolás, Mera Juan 2.

Juanes Moto 8: Aguilar Facundo, Cabello Antonio 3, Cárdenas Juan 2, Millanes Ariel, Monsalve Alejandro. - La Plaza Fc-Lvp 1: Cerda Emiliano.

Bric 1: Ibáñez Carlos. - Seven 8: Aguilar Francisco, Ángel Damián, García Mario 2, González Daniel 2, Núñez Santiago 2.

Cefe 7: Sáez Leandro 2, Sáez Luciano 2, Urra Emanuel 2, Urra Leandro. - UOM Comodoro 1: Arteaga Diego.

Categoría A3
Futuros del Fuchs 4: Amaya Jonathan, Miroglio Rodrigo, Pérez Gonzalo, Tiznado Nicolás. - La Banda de Pirulo 2: Castillo Federico, Poggio Gabriel.

Casino Cr 4: Gallardo Gonzalo 2, Vega Brian 2. - Flamengo B 2: Barría Jorge, Muñoz Facundo.

Neroazurro 4: Hidalgo Darío 2, Lizarraga Maximiliano, Uribe Cristian. - El Portu Futsal 6: Alaniz Juan, Reinoso Gabriel 2, Soto Ángel, Vargas Antonio 2.

Categoría A4
Juan XXIII 1: Alonqueo Julio. - Club La Mata 5: Almonacid Gonzalo, Ceballos Matías, Pacheco Lucas 2, Sánchez Diego.

Roma Futsal 6: Hassanie Ricardo, Mathias Miguel 3, Rearte Sebastián 2. - Zeus 5: Castro Eric 3, Mansilla Brian, Vidal Gonzalo.

Lyon 0: - Deportivo Comodoro 0:

Belgrano Nuevo 2: Carruso Nicolás 2. - Black Futsal 3: Amaya Franco, García Eric, Uribe Xavier.

Categoría A5
Malandras 1: Mansilla Nicolás. - Panadería San Cayetano 2: Giménez Facundo, Mulatti Matías.

Club Astra 3: Casarini Israel, Padilla Gabriel 2. - Casino Club Futsal 5: Cárcamo Sebastián 3, Vera Brian 2.

Real Sur 3: Bertoni Julio 2, Romero Luca. - El Cervecero 1: Barría José.

Cipa 3: Llancabure Pablo, Mattiacci Dante 2. - La Proveeduría 3: Soto Javier, Villarroel Gabriel 2.

Categoría A6
Puerto Nuevo 5: La Vaca Maximiliano, Márquez Damián, Mendoza Emanuel, Núñez Luis, Vega Alejandro. - Necaxa Futsal 0:

2 de Abril 5: Miño Enrique 3, Poblete José, Villalba Alejandro. - Los Santos 4: Carrizo Luciano, Maldonado Marcos, Ocampo Jucas 2.

Carnicería Malvinas Sur 1: Acuña Sebastián. - San Cayetano 2: Ríos Pablo, Vargas Eduardo.

K-Sandra Futsal 4: Achabal Bruno, Lagos Ezequiel, Mesa Franco, Riveros Iván. - Chacabuco 6: Atencio Denis 2, Fernández Juan, Muñoz Cristian, Reyes Carlos 2.

Categoría B1: Los Amigos 3 - Lautaro Calfín 4, Deportivo Moure 4 - Viñedos Felidor 2, 209 Futsal 4 - Tres Picos 0:

Categoría B2: Corrada 3 - Juventus 6, C.F.C. El Rustico 1 - Los Pibes 7, Manantiales 3 - Olimpo 6

Categoría B3: Atlético Juventus 3 - Fuerte al Medio 5, Guardianes 2 - Alma Gaucha 4, Carlos Automotores 2 - Los Magos 3

Categoría B4: Eld 0 - Davies Automotores 9, Coll Automotores 2 - La Unión 0, Atleti-Casino 3 - Parma 2

Categoría B5: Raúl-Cars 3 - Patagónico 4, Deportivo Unión 4 - Casino C 3, Piñas del Sur 0 - La Vecindad 6

Categoría B6: Niupi 1 - 15 de Diciembre 3, Puerto Argentino 0 - Electromecánica del Sur 4, Monza 2 - T.B.T. 1

Te puede interesar
Últimas noticias