miércoles 27 de octubre de 2021
17.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal promocional

Halcones Dorados, Luz y Fuerza y Casino se consagraron en el apertura

martes 12 de octubre de 2021
Halcones Dorados, Luz y Fuerza y Casino se consagraron en el apertura
Los pequeños de Halcones Dorados festejaron en C7.
Los pequeños de Halcones Dorados festejaron en C7.

Halcones Dorados en la ca­tegoría C7 2014, Luz y Fuer­za en la C15 y Casino Futsal en la C17, fueron los nue­vos campeones del futsal promocional que disputó otra jornada decisiva en la cancha de parquet del club Huergo.


Halcones superó en la fi­nal a Flamengo con un cla­ro ocho a tres donde se des­tacó Nehemías Juárez que hizo cuatro goles, jugador que también recibió el pre­mio al jugador más destaca­do del campeonato; el equi­po campeón estuvo forma­do por Nehemías Juárez, Santino Calderón, Vladimir Cárcamo, Ian Ulloa, Joaquín Andrade, Benjamín Román, Giovanni Pinda, Simón To­rres y Valentín Dodds. DT: Eduardo Cárcamo.

En C15 el que volvió a fes­tejar fue Luz y Fuerza con el contundente ocho a uno sobre Juanes Motos, sobre­saliendo la tarea goleadora de Ian Subiabre que con­virtió por triplicado, ade­más de haber sido elegido como el jugador más valio­so del campeonato y resul­tar el máximo goleador, los jugadores campeones fue­ron Bruno Vázquez, Zaca­rías Suarez, Luis Loncón, Federico Cárcamo, Jeróni­mo Montes, Santiago Bravo, Ian Subiabre, Damián Mar­tínez, Joaquín Hernández e Isabel Mansilla. DT Claudio Barrera.

Por su parte Casino Futsal se impuso claramente once a cuatro a Juanes Motos pa­ra celebrar en la categoría C17, sobresaliendo Tiago Es­paña que hizo cuatro tantos y que terminó siendo seña­lado como la figura del cer­tamen, mientras que el sub­campeón tuvo a Kevin Lara como el mayor anotador. El plantel campeón fue consti­tuido por Alan Llaguel, Tia­go España, Tahiel Cárcamo, Thiago Ojeda, Santiago Sa­linas, Braian Vera y Nehe­mías Frazzeta y el DT Héc­tor Vera.

Inscripciones para el Clausura

Las inscripciones para el nuevo certamen se recibirán hoy y el jueves de 18:00 a 20:00 en el gimnasio de La Rural, el cual tendrá cupos limitados y a las siguientes categorías: C7, 2015/16 y 2014, C9 2011 y 2013, C11, 2010 y 2011, C13 2008/09, C15 2006/07 y C17 2004/05.


Resultados

CATEGORÍA C7 2014
Final revancha

Halcones Dorados 8: Nehemías Juárez 4, Santino Calderón 2, Ian Ulloa 2.
Flamengo 3: Tiziano Aguilar, Joel Loncón, Bastian Reynoso.

3º puesto

Lanús Infantil 2: Mateo Moraga, Juanse Ruiz.
La Súper Económica 1: Thaiel Dell.

Cuadro de Honor

Goleador: Juanse Ruiz de Lanús Infantil.
Valla menos vencida: Joaquín Andrade de Halcones Dorados.
Jugador destacado: Nehemías Juárez de Halcones Dorados.
Equipo correcto: Juanes Mo­tos.

CATEGORÍA C15

Final revancha

Luz y Fuerza 8: Bruno Vásquez, Luis Loncón 2, Jerónimo Mon­tes 2, Ian Subiabre 3.
Juanes Motos 1: Brian Huen­chillan.

Cuadro de Honor

Goleador: Ian Subiabre de Luz y Fuerza.

Valla menos vencida: Luz y Fuerza.

Jugador destacado: Ian Subia­bre de Luz y Fuerza.

Equipo Correcto: La Maqui­nita B.

CATEGORÍA C17

Final revancha

Casino Futsal 11: Tiago Espa­ña 4, Tahiel Cárcamo 2, Thiago Ojeda, Brian Vera, Nehemías Frazzeta 3.

Juanes Motos 4: Kevin Lara, Emanuel Silvera, Kevin Nieva, Brian Huenchillan.

Valla menos vencida: Santiago Salinas de Casino Futsal.

Goleadores: Kevin Lara de Juanes Motos e Ian Díaz de Flamengo.

Jugador destacado: Tiago Es­paña de Casino Futsal.

Equipo correcto: La Cigarra.

CATEGORÍA C9 2013

3º puesto

Flamengo 0
Lanús Infantil 4: Lisandro Her­nández 2, Alejo Miroglio, Lían Cárcamo.

Cuadro de Honor

Goleador: Lautaro Oyarzo de Flamengo.

Valla menos vencida: León Oliva de Lanús Infantil.

Equipo más correcto: Juventud Unida.

Jugador destacado Jeremías Pérez de Halcones Dorados A.

CATEGORÍA C13

3º puesto

Luz y Fuerza 2: Joaquín Her­nández 2.
Guerreros Fc 0:

Te puede interesar
Últimas noticias