lunes 18 de octubre de 2021
23.9ºc Comodoro Rivadavia

Básquetbol de primera: Petroquímica, plenamente ganador

sábado 25 de septiembre de 2021
Básquetbol de primera: Petroquímica, plenamente ganador

Al vencer 59 a 54 a la CAI de visitante, Petroquímica consiguió su quinto triunfo en serie para continuar al frente de las posiciones del torneo de básquetbol de primera división de varones que organiza la Asociación de Comodoro. Anoche se desarrollaba otro de los partidos trascendentes al cruzarse en Rada Tilly el local y Gimnasia Blanco, dos grandes aspirantes.

El conjunto de kilómetro ocho está indetenible y por eso se ha convertido en la gran sensación del segundo torneo de la temporada, y el jueves ratificó su momento al festejar por quinta vez sucesiva al superar a la CAI, en un trámite apretado, justo y que se resolvió en el final.

En tanto que al cierre de esta impresión se le daba forma a uno de los mejores enfrentamientos que puede presentar la fase regular, debido a que se medían los otros dos invictos: el campeón Náutico Amarillo y Gimnasia Blanco, que contaba con algunos jugadores de la Liga de Desarrollo.

Para hoy hay programación en Pico Truncado con los cruces en diferentes categorías entre el local y Deseado y en el Diego Simón jugarán en primera "La Fede" y Náutico.

Resultados

Jueves en la CAI
Comisión de Actividades Infantiles 54 - Petroquímica 59

Al cierre, en el Socios Fundadores

Primera Gimnasia - Savio (femenino)
En Náutico
Primera Náutico Rada Tilly Amarillo - Gimnasia Blanco

Programación, hoy

En Municipal Pico Truncado

10:00 U13 Escuela de Pico Truncado - Deseado Juniors
12:00 U15 Escuela de Pico Truncado - Deseado Juniors
14:00 U17 Escuela de Pico Truncado - Deseado Juniors (femenino)
16:00 U15 Escuela de Pico Truncado - Deseado Juniors (femenino)
18:00 Primera Escuela de Pico Truncado - Deseado Juniors (femenino)

En el Diego Simón
20:00 Primera Federación Deportiva - Náutico Rada Tilly (femenino)

Domingo

En la CAI
10:00 Primera CAI - Las Panteras Básquet - C. Seco
En el Socios Fundadores
15:00 U15 Gimnasia Verde - Federación Bordó
17:00 U13 Gimnasia Verde - Federación Bordó
18:00 U17 Gimnasia Verde - Federación Deportiva

En Náutico

15:00 U15 Náutico Rada Tilly A - Gimnasia Blanco
17:00 U13 Náutico Rada Tilly A - Gimnasia Blanco
19:00 U17 Náutico Rada Tilly - Gimnasia Blanco

 

Te puede interesar
Últimas noticias