domingo 24 de octubre de 2021
14.9ºc Comodoro Rivadavia

Fútbol local

Huracán en “A” y Roca en la “B”, firmes líderes de Reserva

viernes 24 de septiembre de 2021
Huracán en “A” y Roca en la “B”, firmes líderes de Reserva
En forma paulatina el torneo de Reserva va tomando forma, donde Huracán y Roca son los punteros.
En forma paulatina el torneo de Reserva va tomando forma, donde Huracán y Roca son los punteros.

Huracán en la Categoría “A” y Deportivo Roca en la “B” continúan siendo los líderes de la división Reserva, con un panorama que le otorga un espléndido presente a Roca, mostrando números excelentes hasta el presente. Más de medio centenar de goles a favor en estas diez primeras fechas, con tan solo un empate en condición de visitante ante Stella Maris en la tercera jornada del torneo.

Mucho más competitiva aparece la categoría “A” no solo por la cercanía en el puntaje que registran Usma, C.A.I. y Jorge Newbery, que en la temporada también se ha sumado al grupo de clubes que buscan ser los principales protagonistas. Los tres primeros en la tabla de reserva “A” están abonados en las últimas temporadas en ser los principales animadores con formaciones jóvenes, pero altamente competitivas.

Resultados generales

Reserva “A” (Fecha 11º)
Palazzo 4 (Bruno Alejo 3 y Milton Lucero) / Petroquímica 2 (Tomás Martelli y Julián Sánchez).
Fecha 10º
Petroquímica 4 (Emanuel Silveira, Alexander Julián, Lautaro Millanes y Nahuel Arias) / USMA 1 (Benjamín Herrera).
C.A.I. 2 (Mauricio Dalseco 2) / Rada Tilly 1(Leandro Naveda).

Postergados

Fecha 10: Caleta vs Palazzo, Sarmiento vs. C.A.I.
Fecha 11: Huracán vs Ameghino y Caleta vs. Sarmiento.

Reserva “B”
Nueva Generación 0 / Portugués 4 (Ramiro Toledo, Rodrigo Gatica, Franco Painalef).
Oeste Juniors 7 (Emanuel Troncoso 2, Damián Coppa 2, Cristian Sierra, Matías, Peralta y Jeremías Marrero) / Universitario 1 (Elías Tinte).

Talleres 0 / Stella Maris 0.
Tiro Federal 3 (Gonzalo Zúñiga 2 y Alan Atencia) / Laprida 0.
Ferro 2 (Andrés Escobar y Ricardo Alonso) / Roca 4 (Gustavo Nowaseski 2, Leandro Miño y Joaquín Hernández).
Ciudadela 2 (Santiago Alonso y Ayrton Ríos) / Saavedra 1 (Laureano Espino).
San Martín 0 / Diadema 2 (Maximiliano Vásquez y Hernán Vargas).

Postergados

Octava fecha: Tiro Federal vs. Portugués, Nueva Generación vs. Saavedra, Ferro vs. Diadema, Ciudadela vs. Stella Maris y San Martín vs. Universitario.
Novena Fecha: Saavedra vs Ferro.

Goleadores

Reserva "A"

Alex Castillo (Huracán) 9
Lucas Millaquer (CAI) 6
Lucas Leguizamón (Huracán) 6
Alejo Bruno (P. Palazzo) 5
Gustavo Urbina (Sarmiento) 5
Isaías Benavidez (Sarmiento) 5
Gabriel Gallardo (J. Newbery) 5
Benjamín Herrera (USMA) 5
Leandro Nevada (Rada Tilly) 5
Julián Sánchez (Petroquímica) 5
Arnaldo Penayo (Huracán) 4
Maximiliano Guevara (Palazzo) 4
Víctor Maliqueo (CAI) 4
Nicolás Reyes (USMA) 4
Santiago Olmos (USMA) 4
Jordy Barreto (Petroquímica) 4

Reserva "B"

Gustavo Nowacuski (Dep. Roca) 14 goles
Pablo Lautaro Riffo (Portugués) 9
Ezequiel Chocobar (Dep. Roca) 8
Lautaro Vidal (Dep. Roca) 8
Carlos Ibáñez (Stella Maris) 8
Laureano Espina (G. Saavedra) 6
Rodrigo Gatica (Portugués) 6
Joaquín Díaz (Laprida) 5
Matías Caamiña (D. Portugués) 5

Te puede interesar
Últimas noticias