jueves 28 de octubre de 2021
21.9ºc Comodoro Rivadavia

Básquetbol de primera

El puntero Petroquímica enfrenta a Pueyrredón

sábado 18 de septiembre de 2021
El puntero Petroquímica enfrenta a Pueyrredón

Petroquímica, que marcha como líder absoluto y también en forma invicta, hará las veces de visitante en el Cemento Comodoro al enfrentar a Municipal Pueyrredón, por una nueva jornada del torneo de básquetbol de primera división. En tanto que Federación, que al cierre de esta impresión disputaba el clásico ante Gimnasia Verde, será anfitrión hoy del campeón Náutico Amarillo.

Por ahora el "Cementero" transita por uno de sus mejores momentos al ganar tres partidos en forma consecutiva y buscará esta noche un nuevo éxito para quedar bien situado antes de los compromisos que se asoman como más exigentes, como ante los candidatos Náutico Amarillo y Gimnasia Verde. Por su parte Pueyrredón tratará de olvidar la dura derrota que sufrió ante el "Mens-sana" en la fecha pasada.

En el otro enfrentamiento de la categoría superior Federación jugará por segundo día consecutivo, porque anoche recibía al firme Gimnasia Verde y hoy tendrá enfrente al vigente campeón Náutico Amarillo, en dos compromisos de real importancia para sus aspiraciones de clasificación.

También se anuncia una extensa programación de formativas en el Socios y en el Simón.

 

Resumen

Jueves

En el Diego Simón

U17 Federación Dep. 70 - Náutico Rada Tilly 60

Al cierre

En el Diego Simón

Primera Federación Deportiva - Gimnasia Verde

En Náutico Rada Tilly, femenino

Primera Náutico Rada Tilly - Petroquímica

Hoy

En el Socios Fundadores

15:00 U15 Gimnasia Verde - Gimnasia Blanco

17:00 U13 Gimnasia Verde - Gimnasia Blanco

18:00 U17 Gimnasia Verde - Gimnasia Blanco

En el Diego Simón

16:30 U15 Federación Bordó - Náutico Amarillo

18:30 U13 Federación Bordó - Náutico Amarillo

20:30 P. Federación Deportiva - Náutico Amarillo

En el Cemento Comodoro

21:30 P. Municipal Pueyrredón - Petroquímica

Domingo

En el gimnasio de la escuela 731

12:00 U17 Domingo Savio - M. Caleta Olivia

En el Socios Fundadores

15:00 U15 Gimnasia D - Federación Blanco (femenino, desarrollo)

17:00 Primera Gimnasia y Esgrima - Federación Deportiva (femenino)

19:00 Primera Gimnasia Verde - CAI

En el Cemento Comodoro, Zona Desarrollo

16:00 U13 Petroquímica - Federación Blanco

18:00 U15 Petroquímica - Federación Blanco

20:00 P. Petroquímica - Domingo Savio (femenino)

En Náutico Rada Tilly, Zona Desarrollo

16:00 U15 Náutico Negro - Gimnasia D

18:00 U13 Náutico Negro - CAI 

Te puede interesar
Últimas noticias