domingo 24 de octubre de 2021
12.9ºc Comodoro Rivadavia

Básquetbol femenino: Cuarto éxito seguido del "Verde"

Foto ilustrativa
jueves 16 de septiembre de 2021
Básquetbol femenino: Cuarto éxito seguido del "Verde"

Al derrotar de visitante 62 a 52 a Náutico Rada Tilly, Gimnasia consiguió su cuarto éxito en cadena para seguir al frente en las posiciones del torneo de básquetbol femenino de primera división denominado "Sandra Varela". Al cierre de esta edición se jugaba en varones y desde hoy se anuncia una programación de cuatro días continuos en las diferentes categorías.

Las chicas del "Verde" sacaron adelante uno de los enfrentamientos más bravos que presentaba el torneo, debido que fue de visitante ante las radatillenses que siempre son favoritas. Por el femenino la actividad regresará mañana, donde las integrantes del elenco de la Villa Balnearia irán por la recuperación cuando reciba a Petroquímica, mientras que proseguirá el domingo con otro cotejo de alta expectativa, porque desde las 17:00 el Socios Fundadores será sede del clásico, en un cotejo que reunirá a dos elencos que son los únicos invictos.

Por el torneo de varones al cierre de esta edición en el Socios Gimnasia Blanco recibía a Náutico Negro, ambos buscando tratar de ascender en las posiciones.

Lo que se viene

El torneo anunció una nueva programación y hoy desde las 21:45 en el Diego Simón se llevará a cabo el enfrentamiento entre el local Federación y Náutico en la categoría U17 y mañana será el duelo en primera entre Federación y Gimnasia Verde, que es gran favorito en tanto pueda contar con los jugadores que son parte del plantel de la Liga de Desarrollo.

Resumen

Martes

En Náutico Rada Tilly, femenino
Primera Náutico Rada Tilly 52 - Gimnasia y Esgrima 62

Al cierre

En el Socios Fundadores
Primera Gimnasia Blanco - Náutico Negro

Hoy

En el Diego Simón
21:45 U17 Federación Deportiva - Náutico Rada Tilly

Viernes

En el Diego Simón
21:45 Primera Federación Deportiva - Gimnasia Verde
En Náutico Rada Tilly, femenino
21:45 Primera Náutico Rada Tilly - Petroquímica

Sábado

En el Socios Fundadores
15:00 U15 Gimnasia Verde - Gimnasia Blanco
17:00 U13 Gimnasia Verde - Gimnasia Blanco
18:00 U17 Gimnasia Verde - Gimnasia Blanco

En el Diego Simón

16:30 U15 Federación Bordó - Náutico Amarillo
18:30 U13 Federación Bordó - Náutico Amarillo
20:30 Primera Federación Deportiva - Náutico Amarillo

En el Cemento Comodoro

21:30 Primera Municipal Pueyrredón - Petroquímica

Domingo

En el gimnasio de la escuela 731
12:00 U17 Domingo Savio - Municipal Caleta Olivia

En el Socios Fundadores

15:00 U15 Gimnasia D - Federación Blanco (femenino, desarrollo)
17:00 Primera Gimnasia y Esgrima - Federación Deportiva (femenino)
19:00 Primera Gimnasia Verde - CAI

En el Cemento Comodoro, Zona Desarrollo

16:00 U13 Petroquímica - Federación Blanco
18:00 U15 Petroquímica - Federación Blanco
20:00 Primera Petroquímica - Domingo Savio (femenino)

En Náutico Rada Tilly, Zona Desarrollo
16:00 U15 Náutico Negro - Gimnasia D
18:00 U13 Náutico Negro - CAI

Te puede interesar
Últimas noticias