sábado 25 de septiembre de 2021
15.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal oficial

El Clausura comenzará el mes que viene

martes 14 de septiembre de 2021
El Clausura comenzará el mes que viene

La Comisión de la Categoría Principal confirmó que el torneo Clausura comenzará el primer fin de semana de octubre -el sábado 2 si hay disponibilidad de gimnasio-, y por tal motivo está inscribiendo los equipos que disputaron el Apertura y también a los que quieran sumarse, teniendo tiempo para hacerlo hasta el lunes 27 de este mes.

Hubo una gran cantidad de elencos en el certamen que pasó y se espera que se sumen otros, más que nada a la Primera B. Los interesados en repetir o integrarse a la competencia podrán hacerlo escribiendo al correo electrónico comisió[email protected]

En la División de Honor hubo resolución donde Flamengo se consagró campeón al vencer en la final a Halcones, que terminó haciendo una gran campaña, mientras que en la Primera A el que festejó fue Sport Boys para instalarse en la división superior en el campeonato que se viene. Ambos vencedores clasificaron y tienen previsto competir en el torneo que se jugará en Puerto Madryn.

 

Mundial de futsal FIFA

La Selección argentina de futsal de FIFA -la disciplina que se disputa en nuestra ciudad corresponde a la AMF- debutará hoy en el Mundial que se inició el domingo en Lituania, que en el debut perdió con Venezuela por dos a uno.

En partido que será televisado a todo el país, Argentina enfrentará hoy a las 14:00 (hora de nuestro país) a Estados Unidos en el inicio del grupo clasificatorio que también tiene a Serbia y a Irán y que se desarrollará íntegramente en la ciudad de Vilna, capital de Lituania.

El equipo nacional iniciará su participación esta tarde contra Estados Unidos, siendo cabeza de serie del grupo F. El segundo compromiso del equipo dirigido por Matías Lucuix será el viernes 17 -nuevamente a las 14- contra una de las potencias europea que es Serbia y el tercer y último compromiso será el lunes 20 -en el mismo horario- ante Irán, el máximo campeón de Asia y ganador del bronce en Colombia 2016.

 

Los participantes

Grupo A: Kazajistán, Lituania, Costa Rica y Venezuela.

Grupo B: Guatemala, Uzbekistán, Egipto, Rusia.

Grupo C: Portugal, Tailandia, Marruecos e Islas Salomón.

Grupo D: República Checa, Brasil, Vietnam y Panamá.

Grupo E: España, Angola, Paraguay y Japón.

Grupo F: Argentina, Irán, Serbia, Estados Unidos.

 

Te puede interesar
Últimas noticias