sábado 25 de septiembre de 2021
15.9ºc Comodoro Rivadavia

Rugby: Portugués sumó un nuevo triunfo

lunes 13 de septiembre de 2021
Rugby: Portugués sumó un nuevo triunfo

El conjunto “lusitano” se impuso en su última presentación a San Jorge de Caleta Olivia por 46 a 44 en primera división; cuyo resultado habla a las claras de lo intenso que fue el juego, y que pudo inclinarse para cualquiera de los dos; pero Portugués tuvo un mejor cierre y se quedó con la victoria.

Además, los “lusitanos” también ejercieron supremacía en M15 y M16, con sólidas presentaciones.

En barrio Astra, Comodoro RC recibió a Calafate, donde ambos conjuntos se repartieron victorias. El local se impuso en M16 por 57 a 22 y en M19 en un intenso juego por 24 a 22; mientras que los de General Mosconi festejaron únicamente en M15 con un abultado 90 a 12.

Además, en Pico Truncado se desarrollarán dos encuentros amistosos, que estuvieron a cargo de Truncado RC frente a Los Zorros RC en las divisiones Intermedia Caballeros y Primera Femenino.

Resultados

En Astra
Comodoro RC vs. Calafate RC
Cancha Nº 1
M15: 12 - 90

Cancha Nº 2
M16: 57 - 22
M19: 24 - 22

Cancha Miguel Garate
Deportivo Portugués vs. San Jorge
M15: 31 - 17
M16: 48 - 17
Primera: 46 - 44

Preselección

Con miras al Torneo Nacional de Selecciones M16, que se jugará el 23 de octubre en Junín (provincia de Buenos Aires), la Unión de Rugby Austral dio a conocer la lista de los jugadores preseleccionados, para la categoría M16.
Para este certamen no fueron convocados los jugadores de Deportivo Portugués y Chenque RC, quienes ya están clasificados para afrontar los regionales, y por regla del torneo no se puede contar con deportistas de dicho club.

Los convocados

Yamil Casco (Comodoro RC), Axel Mansilla (Kosten Aike RC), Víctor Ojeda (San Jorge RC), Diego Pedraza (Comodoro RC), Thiago Rementería (Comodoro RC), Agustín Orellano (Comodoro RC), Romeo López Badra (Comodoro RC), Thiago Bahamonde (Calafate RC), Lucas Suárez (Comodoro RC), Bautista Coelho (Comodoro RC), Lucas Arismendi (Calafate RC), Maximo Troche (Comodoro RC), Juan Pablo Montoya (Calafate RC), Marcos Cembellín (Comodoro RC), Lautaro Navarro (Comodoro RC), Matías Cabral (Calafate RC), Gonzalo Catrilef (Calafate RC), Tobías Facciano (Calafate RC), Facundo González (Comodoro RC), Benicio Llorens (Comodoro RC), Valentino Cayo (Comodoro RC), Juan Ignacio Aued (Comodoro RC), Agustín Díaz de Giusti (Calafate RC), Marcos Angjelinic (Comodoro RC), Mateo Rial Lola (Calafate RC), Brian Ojeda (Calafate RC), Lucas Salski (Calafate RC), Ivo Reinoso (San Jorge RC), Benjamín Carrasco (Comodoro RC), Tomás Oviedo (Truncado RC) y Facundo Camusso (Comodoro RC).

Entrenadores

M16: Claudio Legorburu, Javier Cárcamo, Nicolás Guardia y Manuel Doukatas.
M17: Diego Ríos, Cristian Peña, Walter Castro y Gustavo Soetbeer.

Staff

Manager: Juan Manuel Astoreca.
Nutricionista: Lic. Evangelina Gennari.
Kinesiólogo: Lic. Luis Camargo.
Líder de Scrum: Carlos Coronado.
Líder de Line: Martín Nohra.
OPD: Nicolás Solorza.

Te puede interesar
Últimas noticias