sábado 25 de septiembre de 2021
16.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal promocional: todos los resultados del fin de semana

miércoles 04 de agosto de 2021
Futsal promocional: todos los resultados del fin de semana

Luz y Fuerza derrotó tres a uno a Nápoles y obtuvo su décimo éxito en cadena en la categoría C13 del futsal promocional que disputó una nueva jornada durante el sábado y domingo en el gimnasio del club Florentino Ameghino, situándose en el primer lugar y estableciendo una distancia de cuatro puntos sobre su perseguidor que es Lanús, que se impuso a seis a dos a Asturiano.

Es uno de los únicos dos equipos que han ganado en todas sus presentaciones –el restante es Asturiano en C11 pero no tuvo acción el fin de semana-, y se afirma nuevamente como gran candidato para quedar primero en la primera fase e ir por el título. Además del triunfo del "Granate", otro de los que quiere avanzar es Mutual Petroleros, que superó siete a uno a Casino A, mientras que Chacarita derrotó a Casino B tres a dos y empataron MyL y Juanes Motos.

También Luz y Fuerza domina en C15 porque continúa como líder con ocho triunfos y un empate tras el seis a uno que firmó frente a Titanes, así mismo Juanes Motos sigue ahí nomás y a un punto, que doblegó cuatro a dos a Nápoles, y Los Ases se ubican terceros con una de las mayores goleadas de la jornada con un contundente trece a cero, siendo los demás vencedores de la divisional Huracán y La Maquinita B.

Categoría C11, 2010

Mutual Petroleros 13: Mirko Zelich, Lautaro Romero, Franco Ramos, Lionel Crespo 4, Thiago Vásquez 6.
Lanús Infantil 2: Román Rivera, Enzo Martínez.

Categoría C11, 2011

Asturiano 3: Matías Alvarado 2, Valentino Barrientos.
El Lobito 1: Alejandro Villarroel.
Huracán 5: Juanse Velásquez, Bautista Barría, Ian Villalba 2, Elías Aguilar.
Nápoles 0:

Nueva Generación 3: Giovanni Amaya, Lautaro Poveda, Leonel Moraga.
Lanús Infantil 1: Ian Barría.

Mutual Petroleros 2: Santino Salinas, Thiago Cancino.
Titanes 2: Mateo Vera, Thiago Pereyra.

Juanes Motos 3: Tiziano Paillaguala, Santiago Beltrán, Thiago Chiguay.
La Súper Económica B 1: Benjamín Ávila.

Matadores 5: Máximo Lazarte, Santino Díaz, Maximiliano Zúñiga, Santiago Cabrera 2.
La Súper Económica A 0:

Categoría C7, 2014

Juanes Motos 2: Ciro Pallaguala 2.
Flamengo 3: Luciano Barra, Teo Miranda, Bautista Hernández.

Categoría C13

Luz y Fuerza 3: Joaquín Hernández 2, Juan Espinosa.
Nápoles 1: Matías Vargas.

MyL 3: Bautista Díaz 2, Santino Díaz.
Juanes Motos 3: Alexis Giménez, Thiago Vargas, Brian Nieva.

Lanús 6: Agustín Hernández, Renzo Saralegui 4, Thiago Balcón.
Asturiano 2: Matías de Michele 2.

Mutual Petroleros 7: Brandon Maliqueo, Matías Jáuregui 2, Yamiel Lazarte 2, Ciro Araneda 2.
Casino Club A 1: Valentino Sesto.

Chacarita 3: Leonel Toledo 2, Nicolás Serrano.
Casino Club B 2: Lautaro Zalazar, Facundo Maya.

Categoría C15

Luz y Fuerza 6: Bruno Vásquez, Federico Cárcamo, Jerónimo Montes 2, Ismael Mansilla 2.
Titanes 1: Jonás Correa.

Huracán 7: Mariano Riegel 2, Nicolás Pintos 4, Luciano Torres.
La Maquinita A 3: Santiago Patiño 3.

La Maquinita B 5: Isaías Barrionuevo, Thiago Baruzzo 2, Guillermo Villalba 2.
Casino Club 1: Julián Pereyra.

Juanes Motos 4: Brian Huenchillan, Emiliano Carrizo, Isaías González 2.
Nápoles 2: Juan Alderete 2.

Los Ases 13: Javier Laime, Thiago Cartes, Lautaro Ojeda 4, Ramiro Prada 2, Diego Benito 3, Fabricio España 2.
Los Amigos 0:

Categoría C17

Juanes Motos 7: Emanuel Silvera 2, Lautaro Millanes, Luciano Toledo 2, Brian Huenchillan 2.
La Cigarra 1: Ignacio Morales.

Cipa A 5: Agustín Arcajo 2, Ariel Cortez 3.
Casino Club 4: Matías Fontañez 2, Enzo Espinoza, Facundo Moresco.

Flamengo 8: Agustín Cárcamo 2, Luis Reiñanco, Mario Hernández 3, Ian Díaz 2.
Juan XXIII 1: Leandro Salazar.

El Lobito A 14: Gianni del Río 3, Ciro Miranda 3, Alexis Beltrán 5, Kevin Toscón 3.
Aldaba 2: Genaro Castillo, Joaquín Morales.

Casino 12: Tiago España, Thaiel Cárcamo 3, Thiago Ojeda 5, Nehemías Frazzeta 3.
Niupi 1: Duncan Nitor.

El Lobito B 8: Luca Castillo, Luca Ávila 2, Gustavo Santander 2, Ezequiel Moraga 2, Mirko Ojeda.
Cipa B 1: Santiago Jaramillo.

 

Te puede interesar
Últimas noticias