sábado 25 de septiembre de 2021
19.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal principal

Flamengo, cerca de ser semifinalista

domingo 01 de agosto de 2021
Flamengo, cerca de ser semifinalista

Al vencer anoche cinco a cuatro a Auto Lavado El Tiburón, Flamengo quedó a solo un punto de la meterse en las semifinales de la División de Honor de futsal, que se resolverán hoy con los encuentros de regreso de los cuartos de final en el gimnasio Municipal N° 1 a partir de las 16:30, con las restantes series que se iniciaban al cierre de esta edición.

Revalidando la eficacia que desplegó a lo largo de la fase regular en la cual ganó en la totalidad de sus presentaciones, ayer a la tarde fue más que El Tiburón a quien derrotó y, de esa manera, le bastará apenas un punto hoy para meterse entre los cuatro primeros, cuando desde las 19:10 afronte el encuentro de vuelta.

Anoche se iniciaban las restantes confrontaciones, que si bien en un principio había diferencias en los récords de cotejos ganados y perdidos y la distancia en la tabla general, por la composición y ambiciones de la mayoría de los equipos, se especulaba con una paridad y un difícil pronóstico para establecer a los que seguirán peleando por el título. También se jugaban partidos de C20 y la final de la B3, en la cual Atletic y Carnicería Malvinas Sur iban por el título y por el ascenso a la Primera A.

Hoy la programación se iniciará a las 10:00 con más compromisos de C20 y las definiciones de la B3 y B4, que completarán todos los ascensos, además de dos enfrentamientos de la Primera A. Por su parte los promocionales tendrán más programación en el gimnasio del club Ameghino desde las 10:00 y hasta casi las 21, y las chicas tampoco se detendrán, porque jugarán más partidos en el gimnasio Municipal 3

 

Principal

Al cierre

C20 Casino – Cipa

C20 Parma – Juanes Motos

B3 Atletic – Carnicería Malvinas Sur

Primera A Sport Boys – El Lobito

Honor Flamengo – Auto Lavado El Tiburón

Honor Sindicato Petrolero – Inter

Honor Halcones – La Cigarra

Honor MyL – La Cumbre

 

Domingo en el Municipal N° 1

10:00 C20 Niupi – Sport Boys

11:05 C20 Parma – El Lobito

12:10 B3 Carnicería Malvinas Sur – Atletic

13:15 B4 Metales Emmanuel – Gremio

14:20 Primera A 26 de Septiembre – Gesta de Malvinas

15:25 Primera A Casino – Futuros del Fuchs

16:30 Honor Inter – Sindicato Petrolero

17:50 Honor La Cumbre – MyL

19:10 Honor Auto Lavado El Tiburón – Flamengo

20:30 Honor La Cigarra – Halcones

21:50 Primera A Marbar/Tercer Tiempo – 2 de Abril

 

Promocionales

 

Domingo en el club Ameghino

10.00 C13 Luz y Fuerza - Nápoles

10.45 C13 MyL - Juanes Motos

11.30 C13 Lanús - Asturiano

12.15 C13 Mutual Petroleros - Casino Club A

13.00 C13 Casino Club B - Chacarita

13.45 C15 Huracán - La Maquinita A

14.30 C15 La Maquinita B - Casino Club

15.15 C15 Nápoles - Juanes Motos

16.00 C15 Luz y Fuerza - Titanes

16.45 C15 Los Ases - Los Amigos

17.30 C17 Juanes Motos - Flamengo

18.05 C17 Niupi - Casino

19.05 C17 Cipa B - El Lobito B

 

Femenino

 

Domingo en el Municipal 3

Categoría C

11:00 Mollys – Soles y Lunas

12:00 Las Panteras – Spartanas

13:00 Parma – Sportia

14:00 Stella Maris – Guardia Alta

15:00 Deportivo Libertad – Jomar

16:00 La 15 – Fénix

17:00 CAI – UOCRA

18:00 Chispitas – Universitarias

19:00 Camioneras – El Pregreso

20:00 Camioneras – Marbar

Las Ochentosas GP – Toke Femenino PP

Libre: 13+1-

 

Te puede interesar
Últimas noticias