martes 28 de septiembre de 2021
7.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal conocé toda la actividad del fin de semana

sábado 31 de julio de 2021
Futsal conocé toda la actividad del fin de semana

Flamengo, que fue el mejor equipo de la fase regular de la División de Honor de futsal, con siete triunfos en la misma cantidad de presentaciones y con un promedio de apenas un gol recibido por juego, ingresará a partir de hoy a la postemporada afrontando los cuartos de final ante Auto Lavado El Tiburón, en cotejo que se disputará desde las 18:15 en el gimnasio Municipal N° 1. En los restantes cruces el campeón La Cigarra se medirá con Halcones, Petrolero enfrentará a Inter y MyL irá ante La Cumbre.

El “Fla”, que es el actual campeón a nivel nacional, tuvo una fantástica instancia inicial al ganarle a todos sus rivales, al no resignar ningún punto y teniendo triunfos con una victoria promedio de cuatro a uno en cada uno de los juegos, ratificando que es el gran candidato para alcanzar el título. Esta tarde tendrá enfrente a El Tiburón, que es el único clasificado que no quedó entre los ocho mejores, porque luego de ser noveno, festejó en la primera ronda eliminatoria arribando desde esa zona y dejando afuera al siempre fuerte Lanús.

El campeón La Cigarra, que fue séptimo en la etapa ordenatoria, pero con un récord positivo de cuatro triunfos y tres derrotas, salió airoso del emparejamiento ante Parma para intentar ubicarse nuevamente en instancias decisivas. Y entre hoy y mañana tendrá una muy complicada oposición, porque tendrá enfrente a Halcones, que fueron segundos y solo cayeron en una ocasión.

Otro de los que estará buscará también hacer prevalecer la buena primera etapa que completó es Sindicato Petrolero, que con cinco ganados y dos perdidos, chocará con Inter que le mostró la salida a Cepatacal y que solo quedó a un punto de los puestos de los cuatro primeros, en tanto que MyL, también con el mismo porcentaje de efectividad, concretará un duelo muy duro y difícil contra La Cumbre, que se posicionó muy cerca del cuarto escalón y dejó afuera en octavos de final a Hans Sachs.

También se producirá la continuidad de las categorías formativas, con una doble programación en el gimnasio del club Florentino Ameghino en kilómetro tres, en tanto que la C20 también anuncia cuatro cotejos hoy y mañana como preliminar las categorías mayores en el Municipal 1. Las chicas tendrán acción en el gimnasio Municipal 3 con juegos correspondientes a la Categoría C.

Principal

Sábado en el Municipal N° 1

14:00 C20 Casino – Cipa
15:05 C20 Parma – Juanes Motos
16:10 B3 Atletic – Carnicería Malvinas Sur
17:10 Primera A Sport Boys – El Lobito
18:15 Honor Flamengo – Auto Lavado El Tiburón
19:40 Honor Sindicato Petrolero – Inter
21:05 Honor Halcones – La Cigarra
22:30 Honor MyL – La Cumbre


Domingo en el Municipal N° 1

10:00 C20 Niupi – Sport Boys
11:05 C20 Parma – El Lobito
12:10 B3 Carnicería Malvinas Sur – Atletic
13:15 B4 Metales Emmanuel – Gremio
14:20 Primera A 26 de Septiembre – Gesta de Malvinas
15:25 Primera A Casino – Futuros del Fuchs
16:30 Honor Inter – Sindicato Petrolero
17:50 Honor La Cumbre – MyL
19:10 Honor Auto Lavado El Tiburón – Flamengo
20:30 Honor La Cigarra – Halcones
21:50 Primera A Marbar/Tercer Tiempo – 2 de Abril

Promocionales

Sábado en el club Ameghino

15.00 C11 2011 Asturiano - El Lobito
15.35 C11 2011 Nápoles - Huracán
16.10 C11 2011 Nueva Generación - Lanús
16.45 C11 2011 Mutual Petroleros - Titanes
17.20 C11 2011 Juanes Motos - La Súper B
17.55 C11 2011 La Súper A - Matadores
18.30 C11 2010 Mutual Petroleros - Lanús
19.05 C17 Juanes Motos - La Cigarra
20.05 C17 Casino Club - Cipa A
21.05 C17 Juan XXIII - Flamengo
22.05 C17 Aldaba - El Lobito A

Domingo en el club Ameghino

10.00 C13 Luz y Fuerza - Nápoles
10.45 C13 MyL - Juanes Motos
11.30 C13 Lanús - Asturiano
12.15 C13 Mutual Petroleros - Casino Club A
13.00 C13 Casino Club B - Chacarita
13.45 C15 Huracán - La Maquinita A
14.30 C15 La Maquinita B - Casino Club
15.15 C15 Nápoles - Juanes Motos
16.00 C15 Luz y Fuerza - Titanes
16.45 C15 Los Ases - Los Amigos
17.30 C17 Juanes Motos - Flamengo
18.05 C17 Niupi - Casino
19.05 C17 Cipa B - El Lobito B

Femenino

Sábado en el Municipal 3

Categoría C
15:00 Stella Maris – Cepatacal
16:00 Deportivo Sur – Las Mismas de Siempre
17:00 Star Soccer – Lyon
18:00 Guardia Alta – Guerreras de Malvinas
19:00 Casino – Afroditas
20:00 Inter – Viejas Locas
21:00 La Vecindad – Chispitas
22:00 Deportivo Iris – Fusión Femenina
Las killers GP – Estrella Sur PP

Domingo en el Municipal 3

Categoría C
11:00 Mollys – Soles y Lunas
12:00 Las Panteras – Spartanas
13:00 Parma – Sportia
14:00 Stella Maris – Guardia Alta
15:00 Deportivo Libertad – Jomar
16:00 La 15 – Fénix
17:00 CAI – UOCRA
18:00 Chispitas – Universitarias
19:00 Camioneras – El Pregreso
20:00 Camioneras – Marbar
Las Ochentosas GP – Toke Femenino PP
Libre: 13+1.

Te puede interesar
Últimas noticias