sábado 25 de septiembre de 2021
16.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal oficial: La Banda de Pirulo se consagró campeón

viernes 30 de julio de 2021
Futsal oficial: La Banda de Pirulo se consagró campeón

La Banda de Pirulo, equipo que se armó para homenajear a Edulio Barría, se consagró campeón de una de las divisiones de la Categoría B del futsal oficial, luego de vencer en los penales a Black el miércoles en el gimnasio Municipal Nº 1.

Los demás ganadores fueron Swansea, Neroazurro y Panadería San Cayetano, que además consiguieron el ascenso a la Primera A. Se anunciaron los cruces de cuartos de final de la División de Honor que serán de ida y vuelta durante el fin de semana y también otra extensa programación de los promocionales en el gimnasio del club Florentino Ameghino.

El torneo lleva el nombre de “Pirulo” Barría, y el elenco formado para agasajar al pivote campeón del mundo con la Selección argentina, obtuvo el título de la B5 después de perder del enfrentamiento de ida frente a Black, vencerlo en la revancha del miércoles y consagrase con el seis a cinco que firmó en los tiros desde el punto del penal. De esta manera ya es uno de los integrantes de la A.

Los restantes festejos fueron para Swansea, que superó a Los Mismos de Siempre, Neroazzurro, que estableció ventajas en el cotejo de ida y luego le alcanzó el empate en cinco frente a Camioneros, y Panadería San Cayetano, que se impuso a Niupi/Nueva Generación.

También entre semana y aprovechando el feriado provincial, el gimnasio Municipal 1 recibió a la categoría C20 donde vencieron Casino, Los Amigos y Juanes Motos.

Se arman las semifinales en la División de Honor

Con la disputa de las series de cuartos de final, que serán con enfrentamientos de ida y de regreso, se determinarán los semifinalistas de la División de Honor durante mañana y el domingo en el Municipal Nº 1.

De esta manera mañana a las 18:15 se medirán Flamengo y El Tiburón, mientras que después se cruzarán Petrolero ante Inter, Halcones frente a La Cigarra y MyL contra La Cumbre; en tanto que las revanchas serán el domingo desde las 16:30 y los ganadores pasarán a las semifinales.

Principal

Sábado en el Municipal N° 1
14:00 C20 Casino – Cipa
15:05 C20 Parma – Juanes Motos
16:10 B3 Atletic – Carnicería Malvinas Sur
17:10 Primera A Sport Boys – El Lobito
18:15 Honor Flamengo – Auto Lavado El Tiburón
19:40 Honor Sindicato Petrolero – Inter
21:05 Honor Halcones – La Cigarra
22:30 Honor MyL – La Cumbre

Domingo en el Municipal N° 1

10:00 C20 Niupi – Sport Boys
11:05 C20 Parma – El Lobito
12:10 B3 Carnicería Malvinas Sur – Atletic
13:15 B4 Metales Emmanuel – Gremio
14:20 Primera A 26 de Septiembre – Gesta de Malvinas
15:25 Primera A Casino – Futuros del Fuchs
16:30 Honor Inter – Sindicato Petrolero
17:50 Honor La Cumbre – MyL
19:10 Honor Auto Lavado El Tiburón – Flamengo
20:30 Honor La Cigarra – Halcones
21:50 Primera A Marbar/Tercer Tiempo – 2 de Abril

Promocionales

Sábado en el club Ameghino
15.00 C11 2011 Asturiano - El Lobito
15.35 C11 2011 Nápoles - Huracán
16.10 C11 2011 Nueva Generación - Lanús
16.45 C11 2011 Mutual Petroleros - Titanes
17.20 C11 2011 Juanes Motos - La Súper B
17.55 C11 2011 La Súper A - Matadores
18.30 C11 2010 Mutual Petroleros - Lanús
19.05 C17 Juanes Motos - La Cigarra
20.05 C17 Casino Club - Cipa A
21.05 C17 Juan XXIII - Flamengo
22.05 C17 Aldaba - El Lobito A

Domingo en el club Ameghino

10.00 C13 Luz y Fuerza - Nápoles
10.45 C13 MyL - Juanes Motos
11.30 C13 Lanús - Asturiano
12.15 C13 Mutual Petroleros - Casino Club A
13.00 C13 Casino Club B - Chacarita
13.45 C15 Huracán - La Maquinita A
14.30 C15 La Maquinita B - Casino Club
15.15 C15 Nápoles - Juanes Motos
16.00 C15 Luz y Fuerza - Titanes
16.45 C15 Los Ases - Los Amigos
17.30 C17 Juanes Motos - Flamengo
18.05 C17 Niupi - Casino
19.05 C17 Cipa B - El Lobito B

Finales revanchas

Categoría B1

Swansea 4: Ezequiel Batifora, Brian Casanova, Gabriel Nahuelquier, Ricardo Tula.
Los Mismos de Siempre 2: Maximiliano Barría, Matías Perea.

Categoría B2
Neroazurro 5: Mauricio Hernández 2, Claudio Márquez, Daniel Franco.
Camioneros 5: Facundo Giménez 2, Damián Guzmán 2, Andrés Asencio.

Categoría B5
La Banda de Pirulo 1: Diego Maliqueo. Penales 6.
Black Futsal 0, Penales 5.

Categoría B6
Panadería San Cayetano 4: José Beltrán 2, Darío Barrientos, Pablo Páez. Penales 2.
Niupi/Generación 2: Fabián Jáuregui 2. Penales 1.

Categoría C20
Casino Club 5: Ignacio Alaniz 3, Derek Fernández, Matías Fonteñez.
Sindicato Petrolero 2: Lucas Flores, Brian Vázquez.

Los Amigos 5: Lautaro Bahamonde 2, Marcos Galindo, Uriel Galindo, Nahuel Sánchez.
Doble B 3: Agustín Carrizo 3.

Inter 4: Lucas Rasjido 2, Diego Antinao, Lucas Leguizamón.
Juanes Motos 6: Juan Barrientos 5, Lautaro Millanes.

Te puede interesar
Últimas noticias