lunes 20 de septiembre de 2021
18.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal promocional: Juanes Motos ganó con 9 goles de Brian Huenchillán

miércoles 28 de julio de 2021
Futsal promocional: Juanes Motos ganó con 9 goles de Brian Huenchillán

Una enorme actuación tuvo Brian Huenchillán al anotar nueve tantos en la goleada de 20 a cero que consiguió Juanes Motos por la categoría C15 del futsal promocional, que tuvo una nueva programación el fin de semana en la cancha de cemento del club Huergo. Con este resultado se ubica como escolta y a solo una unidad de Luz y Fuerza que marcha como líder. También se jugaron muchos partidos en las restantes divisiones.

La mayor goleada de la jornada fue la de Juanes Motos, que hizo 20 goles con la gran labor de Brian Huenchillán, que fue la figura excluyente al totalizar nueve, mientras que los restantes goleadores fueron Emiliano Carrizo 4, Santino Tula 3, Juan Barrientos 3 e Isaías González. Con este festejo progresó hasta el segundo lugar y detrás de Luz y Fuerza, que está bien arriba y siendo el único invicto de la divisional con siete ganados y un empatado.
Todos los resultados fueron los siguientes:

Categoría C9, 2012
Flamengo 5: Thiago Latorre, Mateo Cárdenas 4.
Asturiano 4: Mateo Millalipe 3, Giovanni Guinao.

Huracán 7: Eros Brooks, Juan Llesona 2, Tiziano Hernández 3, Tiziano Palma.
La Súper Económica B 3: Stefano Iglesias 2, Valentino Zúñiga.

Lanús 11: Agustín Vargas 2, Bastian Miranda, Reinaldo Vaca, Ian Barría 6, Jano Padilla.
Nueva Generación 3: Martín Alarcón, Tiziano Baigorria 2.

Matadores 2:
Mutual Petroleros 0:

Categoría C9, 2013
La Súper Económica 3: Ian Nahuelpan 3.
Chacarita 1: Thiago Domínguez.

Nueva Generación 6: Giovanni Cabrera 2, Teo Gortari, Thiago Chaile, Alexis Tapia 2.
Flamengo 6: Ciro Figueroa 3, Lautaro Oyarzo 2, Bastian Reynoso.

Halcones Dorados B 0:
Juventud Unida 2: Gael Velásquez 2.

Halcones Dorados A 11: Ciro Pérez 2, Jeremías Pérez, Aarón Vallejos 2, Nehemías Juárez 5, Máximo Vera.
Sport Boys 1: Nehemías Millaman.

Chacarita 3: Alexander Loncón, Thiago Domínguez 2.
Lanús 3: Lisandro Hernández, Nehemías Lincopil, Juan Ruiz.

Categoría C7, 2014
Lanús 10: Mateo Moraga, Mateo Lincopil 2, Juan Ruiz 6, Mateo Elorrieta.
La Súper Económica 2: Ciro Godoy, Ignacio Almonacid.

Halcones Dorados 12: Vladimir Cárcamo 2, Santino Calderón, Nehemías Juárez 4, Ian Ulloa 4, Valentín Dodds.
Juanes Motos 1: Ciro Pallaguala.

Categoría C13
Guerreros 8: Sebastián Pintos, Enzo Delgado 2, Thiago Villar 2, Aciar Salgueiro 3.
Casino Club A 0:

Lanús 6: Renzo Saralegui 5, Thiago Balcón.
Nápoles 2: Ian Sánchez 2.

Luz y Fuerza 6: Joaquín Hernández, Lorenzo Damen, Juan Ignacio Espinosa 2, Thiago Villalba, Mateo Morales.
Mutual Petroleros 3: Brandon Maliqueo, Ciro Araneda 2.

Categoría C15
Nápoles 3: Juan Alderete 2, Matías Castillo.
Los Amigos 2: Ramiro Ángel, Toms Chiramberro.

Titanes 2: Ángel Díaz, Jonás Correa.
Huracán 2: Thiago Moscardi, Thiago Fernández.

Juanes Motos 20: Brian Huenchillan 9, Emiliano Carrizo 4, Santino Tula 3, Juan Barrientos 3, Isaías González.
La Maquinita B 0:

La Maquinita A 2: Milton Arnedo 2.
Lanús 3: Jeremías Calderón, Lukas Lemus, Santino Sanzana.

Categoría C17
El Lobito A 4: Santiago Márquez, Gianni del Rio 2, Santiago Vidal.
Juanes Motos 4: Thiago Díaz, Brian Huenchillan, Santino Tula 2.

El Lobito B 3: Luca Castillo, Luca Ávila -Gustavo Santander.
Niupi 3: Duncan Nitor, Mateo Mosca, Uriel Patiño.

Casino 7: Franco Ignao, Javier Astete 3, Matías Fontañez, Enzo Espinoza 2.
Flamengo 6: Agustín Cárcamo, Ignacio Mansilla 2, Luis Reiñanco, Ian Díaz 2.

Cipa A 10: Agustín Arcajo, Abel Achával 3, Lautaro Cerezo, Ariel Cortez, Ezequiel Chaura, Luciano Flores 2, Aarón Videla.
Chacarita 3: Enzo Ojeda, Francisco Alvarado 2.

Te puede interesar
Últimas noticias