viernes 24 de septiembre de 2021
20.9ºc Comodoro Rivadavia

División de Honor

Futsal: Inter y Lanús buscarán hacer prevalecer su ubicación

domingo 25 de julio de 2021
Futsal: Inter y Lanús buscarán hacer prevalecer su ubicación

Inter y Capatacal tratarán de imponer su mejor posición en la fase regular cuando enfrenten a Cepatacal y a Auto Lavado El Tiburón, en la continuidad de los cuartos de final de la División de Honor de futsal que se jugarán hoy desde las 19:10 en el Municipal N° 1. De igual modo se prevén cruces muy equilibrados, porque la ventaja fue escasa y los rivales tienen un buen nivel; también están programados partidos de categorías formativas y continuará la Primera C del femenino.

Inter fue tercero en su grupo y alcanzó el sexto puesto en la fase regular con cuatro triunfos, un empate y solo dos derrotas, mientras que Cepatacal no fue del todo regular y perdió más de lo que ganó con apenas dos triunfos en siete presentaciones, en tanto que Lanús sumó dos puntos más que El Tiburón y quedaron bastante parejos en la etapa regular. De todas maneras son planteles que, al margen de lo realizado en la cortada primera fase, tienen nivel y calidad como para abrochar clasificaciones.

Los ganadores de la jornada de hoy junto a los que vencían a la finalización de esta impresión, avanzarán a los cuartos de final, se hará una reclasificación y chocarán ante Flamengo, Halcones, Sindicato Petrolero y MyL, que fueron los mejores que se metieron directamente a esta instancia.

Hoy

Principal,en el municipal Nº 1

15:00 A 26 de Septiembre – Belgrano Nuevo, octavos
16:05 B4 Gremio – Metales Emanuel, final ida
17:10 B2 Nerazurro – Camioneros, final ida
18:05 A Sport Boys – Hdp, octavos
19:10 Honor Lanús – Auto Lavado El Tiburón, octavos
20:15 Honor Inter – Cepatacal, octavos
21:25 B1 Swansea – Los Mismos de Siempre, final ida
22:20 B6 Niupi/Generación – P. San Cayetano, final ida
23:15 A Casino – Malandras, octavos

Promocionales en Ameghino

10.00 C-13 Casino Club A - Guerreros
10.50 C-13 Nápoles - Lanús
11.40 C-13 Mutual Petroleros - Luz y Fuerza
12.30 C-15 Los Amigos Infantil - Nápoles
13.20 C-15 Titanes - Huracán
14.10 C-15 Juanes Motos - La Maquinita B
15.00 C-15 La Maquinita A - Lanús
15.50 C-17 El Lobito A - Juanes Motos
16.50 C-17 El Lobito B - Niupi
17.50 C-17 Flamengo - Casino Club
18.50 C-17 Chacarita - Cipa A

Femenino en el Municipal N° 3

11:00 Afroditas – Star Soccer
12:00 Lyon – Guardia Alta
13:00 Chispitas – Casino
14:00 Las Mismas de Siempre – Las Killer
15:00 Guerreras de Malvinas – Deportivo Sur
16:00 Cepatacal – La Vecindad
17:00 Afroditas – Inter
18:00 Viejas Locas – Star Soccer
19:00 Lyon – Deportivo Iris
20:00 All Boys – Guardia Alta
Libre: Stella Maris.

Te puede interesar
Últimas noticias