viernes 24 de septiembre de 2021
20.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal Principal: Se programaron todos encuentros decisivos

viernes 23 de julio de 2021
Futsal Principal: Se programaron todos encuentros decisivos

El futsal oficial anunció una extensa programación para el fin de semana que será a plena definición, debido a que los 19 partidos serán determinantes con juegos finales, semifinales y octavos de final, sobresaliendo el inicio de la postemporada de la División de Honor con los cuatro cruces de la primera ronda eliminatoria, todo en el gimnasio Municipal N° 1.

Los principales juegos serán de Honor, con los cruces mañana de La Cumbre frente a Hans Sachs/Sport Hits desde las 19:00 y La Cigarra ante Parma a continuación, mientras que el domingo se llevarán a cabo los restantes dos duelos, con Lanús-Auto Lavado El Tiburón a partir de las 19:10 e Inter-Cepatacal desde las 20:15, mientras que también habrá atracción en la B, porque en varias divisiones se disputarán los cotejos finales de ida.

También se armó la cartelera de los promocionales, que jugarán en el Huergo como lo han hecho durante las últimas semanas, agregando para el domingo el gimnasio del club Florentino Ameghino. Así mismo las chicas comunicaron una doble programación en el gimnasio Lito Gioino del barrio Máximo Abásolo con enfrentamientos de la categoría C tanto mañana como el domingo.

Esta es la programación:

Sábado en el Municipal N° 1

14:00 B3 Monza – Atletic, semifinal
15:00 B3 La Unión – C. Malvinas Sur, semifinal
16:05 A La Plaza/R. Emanuel – Futuros del Fuchs, octavos
17:10 A Marbar/T. Tiempo – Casino Club, octavos
18:05 A 2 de Abril – Chacabuco, octavos
19:00 Honor La Cumbre – Hans Sachs, octavos
20:15 Honor La Cigarra – Parma, octavos
21:25 B5 Black – La Banda de Pirulo, final ida
22:20 A El Lobito – Flamengo B, octavos
23:15 A Gesta de Malvinas – La Peste Blanca, octavos
Domingo en el Municipal N° 1
15:00 A 26 de Septiembre – Belgrano Nuevo, octavos
16:05 B4 Gremio – Metales Emanuel, final ida
17:10 B2 Nerazurro – Camioneros, final ida
18:05 A Sport Boys – Hdp, octavos
19:10 Honor Lanús – Auto Lavado El Tiburón, octavos
20:15 Honor Inter – Cepatacal, octavos
21:25 B1 Swansea – Los Mismos de Siempre, final ida
22:20 B6 Niupi/Generación – P. San Cayetano, final ida
23:15 A Casino – Malandras, octavos

Promocionales

Sábado en el Huergo, cancha de cemento
15.00 C9 2012 Flamengo - Asturiano
15.40 C9 2012 Huracán - La Súper B
16.20 C9 2012 Nueva Generación - Lanús
17.00 C7 2014 La Súper - Lanús
17.40 C9 2013 La Súper - Chacarita
18.20 C9 2013 N. Generación - Flamengo
19.00 C9 2013 Halcones Dorados B - J. Unida
19.40 C9 2013 Sport Boys - Halcones Dorados A
20.20 C9 2013 Chacarita - Lanús
21.00 C7 2014 Halcones Dorados - Juanes Motos

Domingo en Florentino Ameghino

10.00 C-13 Casino Club A - Guerreros
10.50 C-13 Nápoles - Lanús
11.40 C-13 Mutual Petroleros - Luz y Fuerza
12.30 C-15 Los Amigos Infantil - Nápoles
13.20 C-15 Titanes - Huracán
14.10 C-15 Juanes Motos - La Maquinita B
15.00 C-15 La Maquinita A - Lanús
15.50 C-17 El Lobito A - Juanes Motos
16.50 C-17 El Lobito B - Niupi
17.50 C-17 Flamengo - Casino Club
18.50 C-17 Chacarita - Cipa A

Femenino

Sábado en el Municipal N° 3

Categoría C
15:00 Stella Maris – La Vecindad
16:00 Guerreras de Malvinas – Las Killer
17:00 Viejas Locas – Deportivo Iris
18:00 Chispitas – Inter
19:00 All Boys – Deportivo Sir
20:00 Cepatacal – Casino
Libre: Las Mismas de Siempre

Domingo

11:00 Afroditas – Star Soccer
12:00 Lyon – Guardia Alta
13:00 Chispitas – Casino
14:00 Las Mismas de Siempre – Las Killer
15:00 Guerreras de Malvinas – Deportivo Sur
16:00 Cepatacal – La Vecindad
17:00 Afroditas – Inter
18:00 Viejas Locas – Star Soccer
19:00 Lyon – Deportivo Iris
20:00 All Boys – Guardia Alta
Libre: Stella Maris

Te puede interesar
Últimas noticias