viernes 30 de julio de 2021
7.9ºc Comodoro Rivadavia

Juegos Olímpicos: estas son las esperanzas argentinas

lunes 19 de julio de 2021
Juegos Olímpicos: estas son las esperanzas argentinas

Buenos Aires (NA) - Las selecciones de fútbol y básquetbol junto con los equipos de handball y hockey sobre césped son algunas de las esperanzas argentinas en los Juegos Olímpicos de Tokio y a ellos se les suman los deportistas, Paula Pareto, Delfina Pignatello y Diego Schwartzman, entre otros.

La competencia se iniciará el próximo viernes, se disputará hasta el domingo 8 de agosto y de la misma participarán en total 179 deportistas representando a la Argentina.


La lista completa de los atletas que estarán en Tokio buscando una medalla es la siguiente:


Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.
Atletismo: Chiaraviglio (salto con garrocha), Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).
Beach Volley: Ana Gallay y Fernanda Pereyra; Julián Azaad y Nicolás Capogrosso.
Básquetbol-Selección: Campazzo, Laprovittola, Vildoza, Brussino, Bolmaro, Deck, Garino, Vaulet, Scola, Delia, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro.
Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
Boxeo: Mirco Cuello, Ramón Quiroga, Francisco Verón, Brian Arregui y Dayana Sánchez.
Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez (Mountain Bike MTB).
Equitación: José María Larocca (salto individual) y el equipo argentino: Larocca, Albarracín, Dopazo y Sejanes.
Esgrima: Belén Pérez Maurice (sable).
Fútbol-Selección Sub 23: Blázquez, Morales, Ledesma, De la Fuente, Herrera, Pérez, Mosevich, Medina, Ortega, Bravo, Vera, Colombatto, Belmonte, Payero, Valenzuela, Mac Allister, Almada, Urzi, Barco, De La Vega, Gaich y Ponce. (Entrenador: Fernando Batista).
Gimnasia artística: Abigail Magistrati.
Golf: Magdalena Simmermacher.
Handball-Selección: Maciel, Fernández, Pizarro, Baronetto, Martínez, Pablo Simonet, Bonanno, Fischer, Pizarro, Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Martínez, Carou, Moscariello y Mouriño.
Hockey sobre césped: Las Leonas: Succi, Barrionuevo, Gorzelany, Raposo, Biondi, Sauze, Alonso, Trinchinetti, Retegui, Sánchez Moccia, Toccalino, Merino, Albertario, Granatto, Jankunas y Granatto.
Los Leones: Vivaldi, Vila, Tolini, Salis, Rossi, Rey, Ortiz, Mazzilli, Martínez, López, Keenan, Ibarra, Paz, Habif, Casella y Bugallo.
Judo: Paula Pareto (categoría -48kg.) y Emmanuel Lucenti (-81kg.).
Lucha: Agustín Destribats (hasta 65kg.).
Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados).
Pentatlón: Sergio Alí Villamayor.
Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero).
Rugby 7: Álvarez, Bazán, Cinti, Etchart, González, Isgro, Mare, Mendy, Moneta, Osadczuk, Revol y Sculz.
Surf: Leandro Usuna.
Taekwondo: Lucas Guzmán (hasta 58kg.).
Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).
Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.
Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet).
Triatlón: Romina Biagioli.
Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser R adial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .
Vóleibol-Selección Masculina: De Cecco, Sánchez, Lima, Pereyra, Solé, Ramos, Loser, Conte, Poglajen, Palacios, Méndez y Danani.
Femenina: Mayer, Germanier, Lazcano, Herrera, Farriol, Nizetich, Bulaich, Rodríguez, Fortuna, Nosach, Mercado y Rizzo.

Te puede interesar
Últimas noticias