viernes 30 de julio de 2021
8.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal oficial: La Banda de Pirulo es finalista

domingo 18 de julio de 2021
Futsal oficial: La Banda de Pirulo es finalista

La Banda de Pirulo se metió en la final de la categoría B5 del futsal oficial al derrotar el viernes a Fuerte al Medio en una de las varias semifinales que tiene establecida la categoría. También ese día avanzó Black, que se impuso a Parma B, y por la Primera A La Proveeduría derrotó a Los Santos, conformándose de esa manera toda la postemporada de la segunda división de certamen en homenaje a “Pirulo” Barría.

Hoy continuarán los cruces tanto en B, que está buscando los finalistas, y en la A, que está comenzando y que durante la jornada de hoy tendrá once partidos para determinar a los que seguirán peleando por un ascenso a la División de Honor, categoría que podría iniciar sus eliminatorias el otro fin de semana.

También hoy vuelven a la actividad los más pequeños que son de los promocionales en la cancha de superficie de cemento en el Huergo con más de 12 horas de programación, además del futsal femenino, que continuará en el gimnasio Municipal N° 3, pero también utilizará el gimnasio de la Escuela 722 de Próspero Palazzo.


Todo este es el resumen:

Jueves en el Municipal Nº 1
A2 26 de Septiembre 4 - Futuros del Fuchs 4
A2 Belgrano Nuevo 9 - El Progreso 3
B6 (Semifinal) Multirubro Frutillitas 1 - Niupi-Generación 3

Viernes en el Municipal Nº 1
B5 (semifinal) Fuerte al Medio 3 - La Banda de Pirulo 6
B5 (semifinal) Black 4 – Parma B 1
A5 La Proveeduría 6 - Los Santos 3

Hoy
Semifinales
10:00 B6 Viñedos Felidor - P. San Cayetano
11:05 B4 Metales Emanuel - Los Pibes
Cruces
12:10 A Futuros del Fuchs – La Proveeduría
13:10 A La Plaza/R. Emanuel - Etap
14:10 A 2 de Abril - UOM
15:10 A Deportivo Comodoro - Casino
16:15 A Gesta de Malvinas – El Cervecero
17:20 A El Lobito - Roma
18:20 A Sport Boys – Toco y Me Voy
19:25 A El Portu - Malandras
20:30 A Casino - Zeus
21:30 A Marbar/T. Tiempo – Nuevo Sur
22:35 A 26 de Septiembre – K-Sandra

Promocionales
Hoy en el club Huergo
10:00 C11 2010 Nápoles - Mutual Petroleros
10:40 C11 2010 La Súper - Lanús
11:20 C11 2010 El Lobito - Cabrera
12:00 C7 2014 Juanes Motos - Huracán
12:40 C11 2010 Flamengo - Casino
13:20 C11 2011 La Súper A - Asturiano
14:00 C11 2011 La Súper B - Mutual Petroleros
14:40 C11 2011 Titanes - Nueva Generación
15:20 C11 2011 Lanús - Nápoles
16:00 C11 2011 Matadores - Huracán
16:40 C11 2011 Juanes Motos - El Lobito
17:20 C9 2012 La Súper B - Flamengo
18:00 C9 2012 Chacarita - Huracán
18:40 C9 2012 Asturiano - Matadores
19:20 C9 2013 Juventud Unida - Sport Boys
20:00 C9 2013 Halcones Dorados A - N. Generación
20:40 C9 2013 Flamengo - La Súper
21:20 C9 2013 Chacarita - Lanús

Femenino
Hoy en el gimnasio Municipal N° 3
10:00 Mollys - Marbar
11:00 15 de Futsal - Sportia
12:00 Parma - Jomar
13:00 Chispitas - Soles y Lunas
14:00 Afroditas - Deportivo Iris
15:00 Las Panteras - Fuchs
16:00 Paso a paso - 13+1
17:00 Las Ochentosas - Universitarias
18:00 Camioneras - UOCRA
19:00 D. Libertad - Progreso
20:00 Camioneras - Spartanas

En el gimnasio 722 de Palazzo
12:00 Stella Maris - Casino
13:00 Lyon - Deportivo Sur
14:00 All Boys - Las Killer
15:00 Viejas Locas - Guardia Alta
16:00 Las mismas de siempre - Guerreras Malvinas
17:00 Cepatacal - Inter
18:00 Star Soccer - Chispitas

 

Te puede interesar
Últimas noticias