miércoles 28 de julio de 2021
6.1ºc Comodoro Rivadavia

Comienza el espectáculo del TC y TC Pista en San Nicolás

sábado 27 de marzo de 2021
Comienza el espectáculo del TC y TC Pista en San Nicolás

El Turismo Carretera y el TC Pista retornan a San Nicolás por sexta ocasión para disputar la tercera cita de sus respectivos calendarios este fin de semana y con intensa actividad en pista a partir de hoy. Será el momento de los entrenamientos para luego dar paso a la clasificación. La carrera se disputará mañana.


Chevrolet, con Agustín Canapino y José Manuel Urcera, llega como la única marca ganadora de este certamen a un trazado en el que Dodge se erige como la más victoriosa (Nicolás Trosset y Valentín Aguirre, respectivamente.

Aunque Ford cuenta con el vigente campeón -Mariano Werner- como el último ganador en el trazado nicoleño, en 2020.

Torino, por su parte, fue quien exhibió la primera victoria en San Nicolás; Alan Ruggiero, en 2018, fue quien arribó primero a la bajada de la bandera de cuadros en el Gran Premio Coronación de esa temporada.

En el TC Pista, Martín Vázquez (Dodge) se presenta como el puntero del campeonato luego de celebrar en Buenos Aires -la fecha pasada- en lo más alto del podio.

La actividad en pista comenzará hoy sábado con los entrenamientos y luego clasificación, mañana será el momento de series y finales, se pondrá en juego al trofeo Lusqtoff.

Programa


10:20 a 10:35 1º Entrenamiento TCP Grupo A (15 minutos).
10:38 a 10:53 1º Entrenamiento TCP Grupo B (15 minutos).
11:00 a 11:15 1º Entrenamiento TC Grupo A (15 minutos).
11:18 a 11:33 1º Entrenamiento TC Grupo B (15 minutos).
11:37 a 11:57 2º Entrenamiento TCP Grupo A (20 minutos).
12:00 a 12:20 2º Entrenamiento TCP Grupo B (20 minutos).
12:24 a 12:54 2º Entrenamiento TC Grupo A (30 minutos).
12:57 a 13:27 2º Entrenamiento TC Grupo B (30 minutos).
15:05 a 15:13 Clasificación TCP 3er Tercio (8 minutos).
15:18 a 15:26 Clasificación TCP 1er Tercio (8 minutos).
15:31 a 15:39 Clasificación TCP 2do Tercio (8 minutos).
15:50 a 15:58 Clasificación TC 3er Cuarto (8 minutos).
16:03 a 16:11 Clasificación TC 4to Cuarto (8 minutos).
16:16 a 16:24 Clasificación TC 1er Cuarto (8 minutos).
16:29 a 16:37 Clasificación TC 2do Cuarto (8 minutos).

El campeonato


TC (corrida 2 fechas)
1°) 86 Agustín Canapino, 83 puntos
2°) 11 Mauricio Lambiris, 67
3°) 6 Esteban Gini, 65.5
4°) 95 Marcos Landa, 62.5
5°) 5 Christian Ledesma, 60
6°) 31 Gabriel Ponce De León, 57
==
23º) 127 Marcelo Agrelo, 28

TCP (corrida 2 fechas)
1°) 8 Martín Vázquez, 82.5 puntos
2°) 11 Federico Iribarne, 72
3°) 100 Ian Reutemann, 63
4°) 68 Matías Canapino, 61.5
5°) 72 Santiago Álvarez, 61.5
6°) 55 Sebastián Salse, 53.5
7°) 16 Gustavo Micheloud, 52

Te puede interesar
Últimas noticias