lunes 2 de agosto de 2021
15.9ºc Comodoro Rivadavia

Los hermanos Abdala corren la primera final en La Plata

martes 27 de octubre de 2020
Los hermanos Abdala corren la primera final en La Plata

Hoy comienza la actividad del Campeonato Argentino de Turismo Nacional de las Clases 2 y 3, en el autódromo Roberto Mouras de La Plata, donde estarán compitiendo los hermanos Christian y Emanuel Abdala de Comodoro Rivadavia. Ayer tuvo lugar el sorteo de neumáticos, el ingreso de los pilotos y la verificación técnica y administrativa.

En un día un tanto particular, casi a mitad de semana, el TN realizará hoy sus entrenamientos, Clasificación, Serie y luego la primera Final, dejando programada una actividad similar para mañana. Pero este año el torneo tiene particularidades únicas por la pandemia mundial, y lo importante es que el automovilismo volvió en la Argentina.

Hoy, comenzará disputarse la tercera fecha y mañana será la cuarta, válida por el certamen anual, donde Christian Abdala y Emanuel Abdala de Comodoro estarán corriendo en la clase 2, ambos se encuentran muy bien ubicados en la tabla de posiciones y lo harán con sendos Toya Etios.

El campeonato

Clase 2 (Corrida dos fechas)
1) 3 Nicolás Posco -Fiesta Kinetic 61 puntos
2) 69 Agustín Herrera -Etios 60
3) 95 Emanuel Abdala -Etios 56
4) 6 Gerónimo Núñez -Etios 49
5) 31 Ignacio Procacitto -Gol Trend 46
==
9) 29 Christian Abdala -Etios 34.

Cronograma de hoy:

08.00 a 08.20 Clase 2-3 Administrativa APAT/CDA
08.00 a 08.20 Clase 2-3 Verificación Técnica
09.00 a 18.00 Clase 2-3 Expendio de Combustible
08.30 a 08.50 Clase 2 A Entrenamiento Libre
08.55 a 09.15 Clase 2 B Entrenamiento Libre
09.20 a 09.40 Clase 3 A Entrenamiento Libre
09.45 a 10.05 Clase 3 B Entrenamiento Libre
10.15 a 10.22 Clase 2 C Clasificación
10.25 a 10.32 Clase 2 A Clasificación
10.35 a 10.42 Clase 2 B Clasificación
11.00 a 11.07 Clase 3 C Clasificación
11.10 a 11.17 Clase 3 A Clasificación
11.20 a 11.27 Clase 3 B Clasificación
11.50 Clase 2 Salida a Pista
11.55 Clase 2 Cierre de Boxes
12.00 Clase 2 Primera serie (4 vueltas)
12.20 Clase 2 Salida a Pista
12.25 Clase 2 Cierre de Boxes
12.30 Clase 2 Segunda serie (4 vueltas)
12.50 Clase 3 Salida a Pista
12.55 Clase 3 Cierre de Boxes
13.00 Clase 3 Primera serie (4 vueltas)
13.20 Clase 3 Salida a Pista
13.25 Clase 3 Cierre de Boxes
13.28 Clase 3 Procedimiento de Partida
13.30 Clase 3 Segunda serie (4 vueltas)
16.00 Clase 2 Salida a pista
16.15 Clase 2 Final (12 vueltas o 35 minutos)
17.00 Clase 3 Salida a pista
17.05 Clase 3 Cierre de boxes
17.15 Clase 3 Final (14 vueltas o 40 minutos).

Mañana

09.00 a 12.00 Clase 2-3 Expendio de Combustible
08.55 a 09.15 Clase 2 A Entrenamiento Libre
09.20 a 09.40 Clase 3 B Entrenamiento Libre
09.45 a 10.05 Clase 3 A Entrenamiento Libre
10.15 a 10.22 Clase 2 A Clasificación
10.25 a 10.32 Clase 2 B Clasificación
10.35 a 10.42 Clase 2 C Clasificación
11.00 a 11.07 Clase 3 A Clasificación
11.10 a 11.17 Clase 3 B Clasificación
11.20 a 11.27 Clase 3 C Clasificación
11.50 Clase 2 Salida a Pista
11.55 Clase 2 Cierre de Boxes
12.00 Clase 2 Primera serie (4 vueltas)
12.20 Clase 2 Salida a Pista
12.25 Clase 2 Cierre de Boxes
12.30 Clase 2 Segunda serie (4 vueltas)
12.50 Clase 3 Salida a Pista
12.55 Clase 3 Cierre de Boxes
13.00 Clase 3 Primera serie (4 vueltas)
13.20 Clase 3 Salida a Pista
13.25 Clase 3 Cierre de Boxes
13.30 Clase 3 Segunda serie (4 vueltas)
16.00 Clase 2 Salida a pista
16.05 Clase 2 Cierre de boxes
16.15 Clase 2 Final (12 vueltas o 35 minutos)
17.00 Clase 3 Salida a pista
17.05 Clase 3 Cierre de boxes
17.15 Clase 3 Final (14 vueltas o 40 minutos).

Te puede interesar
Últimas noticias