miércoles 4 de agosto de 2021
18.9ºc Comodoro Rivadavia

Se diagramó una nueva programación en el Pueyrredón

viernes 21 de febrero de 2020
Se diagramó una nueva programación en el Pueyrredón

El futsal promocional tendrá otra jornada de definiciones durante todo el fin de semana en el gimnasio del Pueyrredón, debido que mañana desde las 15 y el domingo a partir de las 16 se disputarán partidos decisivos en varias categorías, en torneos que corresponden al clausura del año pasado.

Para la primera jornada se destaca la clasificación de los finalistas en la C-11 con los dos enfrentamientos semifinales revancha: Chacarita ante La Súper Económica y Centro Asturiano frente a Huracán, donde los ganadores pasarán a la búsqueda del título inmediatamente al día después, en tanto que comenzará la resolución de las semis en C-7 y se completarán los primeros cruces de C-9, tanto en la 2010 como en la 2011.

Para el segundo día continuará la primera ronda eliminatoria en C-9 y se conocerán los finalistas de la C-7 con los enfrentamientos de regreso de semifinales entre Lanús y Chacarita y La Súper Económica A y Asturiano, cerrando la nueva cartelera con la mencionada final de ida en C-11, que se armaba la noche anterior.

El fin de semana que pasó se reanudó la competencia -se había jugado hasta los últimos días de diciembre- y además de avanzarse con los diferentes campeonatos, también se determinó al primer campeón de esta etapa, que fue Luz y Fuerza que goleó a Los Ases para quedarse con el título en la C-13.

Todos los partidos del fin de semana son los siguientes:

En el Pueyrredón

Sábado
C-9, 2011, 1º cruce eliminatorio
15.00 Lanús - Veinte-10
C-9, 2010, 1º cruce eliminatorio
15.50 Chacarita Blanco - Nueva Generación
16.40 Titanes - Veinte/10
C-7, semifinal ida
17.30 Chacarita - Lanús
18.10 Asturiano - La Súper Económica A
C-11, semifinal revancha
18.50 Chacarita - La Súper Económica
19.50 Huracán - Asturiano

Domingo
C-9, 2010, 2º cruce eliminatorio
16.00 Titanes/Veinte-10 - Casino
16.50 Chacarita Rojo - Chacarita Blanco/N. Generación
C-11, 3º puesto
17.40 Huracán/Asturiano - Chacarita/La Súper Económica
C-7, semifinal revancha
18.30 Lanús - Chacarita
19.20 La Súper Económica A - Asturiano
C-11, final ida
20.10 Huracán/Asturiano - Chacarita/La Súper Económica

Te puede interesar
Últimas noticias