lunes 6 de diciembre de 2021
18.9ºc Comodoro Rivadavia

Sport Boys va por el título en C-17

sábado 28 de diciembre de 2019
Sport Boys va por el título en C-17

Sport Boys buscará esta noche consagrarse campeón del torneo Apertura de la categoría C-17 del futsal promocional cuando se dispute la final revancha desde las 22.15 en el gimnasio del Pueyrredón. También habrá final en C-11.Como ya le ganó el primer juego por siete a cinco a Juanes Motos, Sport Boys irá por un nuevo triunfo que le permita dar la vuelta olímpica en la categoría más grande de la disciplina, para de esa manera clasificar a la final del año que se jugaría mañana mismo.

[caption id="attachment_619077" align="alignnone" width="696"] En la primera final, Sport Boys se impuso 7-5 a Juanes Motos.[/caption]

En tanto que Juanes necesita empatar al menos para ir hasta un tercer enfrentamiento y de esa manera continuar con su objetivo de adueñarse del segundo torneo de la temporada y ser el mejor de todo el 2019 al haber celebrado en el Apertura.

En el enfrentamiento de ida Sport ganó siete a cinco con tantos de Thiago Millaneri 2, Tomás Abelló, Alex Castillo, Agustín Abelló, Dylan Schlebusch 2, mientras que Juanes sumó a través de Antonio Cabello con 4 y Juan Barrientos.

En tanto que en C-11 se disputará el primer punto de la serie final entre Lanús y el ganador de Luz y Fuerza y Juanes Motos que se medían al cierre de esta edición por la semifinal revancha, mientras que en C-13 Huracán y Luz y Fuerza buscarán el acceso a la final cuando le den forma a la segunda semifinal.

También durante estas jornadas se estará completando la fase regular de las categorías más chicas, que son las C-7, C-9 y C-11.

Programa


Al cierre
C-7, 9º fecha
La Súper Económica B - Halcones Dorados
C-9, 10º fecha
La Súper Económica - Veinte/10
Asturiano - Titanes
Nueva Generación - Chacarita Blanco
C-7, 8º fecha
Halcones Dorados - Nueva Generación
La Súper Económica A - Asturiano
C-11, semifinal revancha
Luz y Fuerza - Juanes Motos
C-13, semifinal ida
Luz y Fuerza - Huracán

Hoy
C-7, 7º fecha
14.30 Asturiano - Halcones Dorado
C-9, 4º fecha
15.00 Lanús - La Súper Económica A
15.35 Nueva Generación - Chacarita
16.10 La Súper Económica B - Veinte/10
C-7, 9º fecha
16.45 La Súper Económica B - Lanús
17.20 Chacarita - Nueva Generación
17.55 Asturiano - Flamengo A
18.30 La Súper Económica A - Flamengo B
C-9, 9º fecha
19.05 Casino - Titanes
19.40 Chacarita Blanco - Asturiano
20.15 Nueva Generación - La Súper Económica
C-11, final ida
20.50 Luz y Fuerza/Juanes Motos - Lanús
C-13, semifinal revancha
21.30 Huracán - Luz y Fuerza
C-17, final revancha
22.15 Juanes Motos (5) - Sport Boys (7)

Mañana
C-9, 5º fecha
12.20 Lanús Infantil - Veinte/10
12.55 Nueva Generación - La Súper Económica A
13.30 La Súper Económica B - Chacarita
C-7, 7º fecha
14.05 Nueva Generación - Flamengo B
14.40 La Súper Económica A - Chacarita
C-9, 11º fecha
15.15 La Súper Económica - Casino
15.50 Asturiano - Chacarita Rojo
16.25 Chacarita Blanco - Titanes
17.00 Nueva Generación - Lanús
C-11, 2009, 7º fecha
17.35 Lanús - Asturiano
18.15 Luz y Fuerza - Huracán
C-11, 2008, 3º puesto
18.55 Guerreros - Luz y Fuerza/Juanes Motos
Final revancha
19.40 Lanús - Luz y Fuerza/Juanes Motos
C-13, 3º puesto
20.35 Juanes Motos - Luz y Fuerza/Huracán
Final ida
21.25 Los Ases - Luz y Fuerza/Huracán
C-17, 3º final o final anual
22.05 Juanes Motos - Sport Boys

Te puede interesar
Últimas noticias