martes 25 de enero de 2022
19.9ºc Comodoro Rivadavia

Se definió la selección de Comodoro para el Argentino A de Futsal

sábado 25 de mayo de 2019
Se definió la selección de Comodoro para el Argentino A de Futsal

Luego de la primera etapa de entrenamientos, el técnico Miguel Schlebusch determinó a los 15 jugadores que serán parte de la selección de nuestra ciudad que disputará el Argentino A entre el domingo 16 y el sábado 22 del mes que viene en las localidades santacruceñas de Río Turbio y 28 de Noviembre.

Tras realizar prácticas en el gimnasio de la Escuela 749 y en el club Huergo, el equipo comodorense quedó formado por los arqueros Daniel Almonacid de Lanús, Mauro Córdoba de Cepatacal y Tomás Toledo de UOCRA, y los jugadores de campo Matías Rima de Eskarcha, Aníbal Núñez de Transporte Caamaño, Jeremías Asencio de UOCRA, Luciano Vargas, Diego Vargas, Gabriel Dodds y Matías Cárcamo de Flamengo, Cristhian Nieto de La Cigarra, Gonzalo Páez de MyL

José Acuña de Petrosar, Tiago Colivoro de Sport Boys y Nicolás Turano de Vas x Más. Son varios los que repiten dell equipo del año pasado, aunque se destacan las incorporaciones de Cristhian Nieto, que estaba practicando futbol, y de Tiago Colivoro, que ha sido una de las figuras de Comodoro en los torneos de formativas.

El torneo será organizado por La Cuenca Carbonífera desde el domingo 16 y las zonas serán las siguientes: zona A; Cuenca Carbonífera, Sáenz Peña de Chaco, Rosario y Esquel, zona B: Tucumán, Comodoro Rivadavia, Gualeguaychú y Río Grande y zona C: Mendoza, Metropolitana, Ushuaia y Formosa.

Torneo local

Estos son los partidos por una nueva programación del futsal principal que comenzará a desarrollarse hoy en el gimnasio de la Escuela 749, aunque sobresale la cartelera de los cuatro partidos de la División de Honor que determinarán los clasificados de la fase regular:

Hoy en el gimnasio de la escuela N° 749

B3
15:00 Monza - Guardianes
B1
15:55 Cefe - Casino Suboficales
B4
16:50 Manantiales - Simol Metales
17:45 Quiroga - Alma Gaucha
A3
18:40 La Unión - UOM
A1
19:35 Gesta de Malvinas - Bric
20:30 Malandras - Los Mismos de Siempre
21:20 Parma - Río Sur

Mañana en el Municipal Nº 1
A6
15:00 Patagonia Frenos - Soldaduras Lijos/Las Latas
16:00 Hans Sachs/Sport Hits - Stella Maris
A3
16:55 T. Caamaño - 2 de Abril

División de Honor
17:50 Inter - Petrosar
19:10 Casino - Cepatacal
20:40 Huracán - KSandra
22:00 Lanús - Vas x Más/Cipa/Maxicón

En el gimnasio de la escuela N° 749
B1
10:00 Etap - Ipa
B5
11:00 La Academia - Cfc El Rústico
B1
11:55 Niupi - Swansea
B2
12:50 Multirubro Frutillitas - Astra
B3
13:45 Juan XXIII - Atletic
B2
14:40 Boca Es Pueblo - Deportivo Unión
A2
15:35 El Tenaz Autom. - Carlos Autom.
16:30 El Progreso - Lyon
A3
17:25 Casino - Real Sur
A5
18:20 Nuevo Sur - Seven & Eleven
19:15 La Proveeduría - Ramone Stone
B4
20:10 Los Ases A - Flamengo B
B3
21:05 Juanes Motos - Branca
B5
22:00 Los Ases B - Nueva Chicago/Soep

En el club Huergo, cancha de parquet
B2
11:00 City - Nerazurro
B4
11:55 La Naranja - Piñas del Sur
B2
12:50 La Amistad - Belgrano Nuevo
B1
13:45 Puerto Nuevo - Imperial
B3
14:40 Monza - HDP
B5
15:35 Los Veras - Black
16:30 Los Santos - Zeus
A5
17:25 La Vecindad - D. Comodoro
A1
18:20 Roma - Rayo de Oro
A6
19:15 Chacabuco - Toco y Me Voy
A3
20:10 Carnicería Malvinas - Los Amigos
A5
21:05 La Peste Blanca - El Portu
A4
22:00 San Cayetano - T. Eléctrico Barlet/Los Pibes

Promocionales
Hoy en el Pueyrredón
C-11
10.00 Lanús - Juanes Motos
10.40 Flamengo - Los Ases
11.20 Luz y Fuerza - Guerreros
C-9
12.00 Chacarita - Lanús
12.35 La Nueva - El Lobito
13.10 Titanes - Veinte-10
13.45 La Súper Econ. «A» - La Súper Econ. «B»
C-7
14.20 Flamengo «A» - La Súper Econ. A
14.55 La Súper Econ. «B» - El Progreso
15.30 Sport Boys - Flamengo B
16.05 Pulmax - La Nueva -
16.40 Asturiano - Lanús
C-13
17.15 Casino - Dragones
C-15
17.55 Deportivo DM - Juan XXIII
18.35 Niupi - El Lobito B
C-17
19.15 Juanes Motos - Casino Suboficiales
20.05 Los Amigos - Niupi
21.55 Peques del Abásolo - Cipa

Domingo en el Pueyrredón
C-13
10.00 Kiosco Jo-El - Luz y Fuerza
10.40 Los Ases - Casino
11.20 Titanes - Juanes Motos
C-9
12.00 La Nueva - Lanús
12.35 Casino - Veinte-10
13.10 Chacarita - Flamengo
13.45 El Progreso - Asturiano
14.20 Titanes - Juanes Motos
14.55 La Súper Económica - El Lobito
C-15
15.30 Flamengo - La Cigarra
16.10 Parma - Casino
16.50 Juan XXIII - El Lobito A
17.30 Lalas - Niupi
18.10 Racing - El Lobito C
C-17
18.50 Cipa - Los Ases
19.40 La Cigarra - Juan XXIII
20.30 Casino - Dragones
21.20 Transporte Doble B - Parma
22.10 Flamengo - La Mata

Te puede interesar
Últimas noticias