La selección de Comodoro juega amistosos con Deseado
Como parte de la preparación para disputar el Argentino de futsal que se jugará en Buenos Aires desde el próximo domingo 20, la selección de Comodoro Rivadavia enfrentará hoy a Puerto Deseado en dos encuentros que se desarrollarán a partir de las 17.20 en el club Huergo de kilómetro tres. También habrá programación del torneo apertura.
El equipo de nuestra ciudad no está del mejor modo en esta preparación debido a que luego de algunos amistosos y prácticas, la acumulación de carga física afectó a algunos jugadores que no podrán estar presentes en este importante compromiso, teniendo en cuenta que los deseadenses intervendrán en otra de las zonas de este Nacional que reunirá a los mejores del país.
Comodoro, que ha perdido protagonismo en los últimos años, afrontará un difícil grupo al tener que medirse con Mendoza, Corrientes y Posadas en un campeonato donde habrá cuatro descensos: los tres últimos de cada uno de los grupos y el peor tercero.
Por la División de Honor continuará el Apertura con los juegos Los Amigos-San Lorenzo y La Cigarra-Arsenal, mientras que mañana se llevarán a cabo cuatro más en el Municipal N° 1.
Esta es la programación:
Hoy en el Huergo
15.00 A1 Seven & Eleven - Real Sur
16.00 Honor Los Amigos - San Lorenzo
17.20 Amistoso Comodoro - Deseado
18.40 Amistoso Deseado - Comodoro
20.00 A3 Malandras - I. Oligraf
20.50 Honor La Cigarra - Arsenal
22.10 A3 La Cumbre - La Proveeduría
En el club Ameghino
15.00 B3 Rayo de Oro - Mecánica LyC
15.50 B1 26 de septiembre - Juventus
16.40 B4 La 14 - Los Ases A
17.30 A3 Petrosar - La Vecindad
18.20 A4 Futsalero - Gesta de Malvinas
19.10 A2 El Lobito - La Naranja
20.00 A2 Sport Boys - El Tenaz
20.50 A1 Vargas - Parma
21.40 A1 Los Vera - Bric
Mañana en el Municipal N° 1
15.00 A1 Vas x Más - C. Malvinas Sur
15.50 A2 Clear - C. Oriana
16.40 A4 La Unión - Aldaba
17.30 Honor La Plaza - Inter
18.50 Honor Marbar - UOCRA
20.10 Honor Lanús - Cepatacal
21.30 Honor T. Caamaño - Patagonia Frenos
En Ameghino
15.00 B4 Roma - Rodríguez Peña
15.50 B4 UOM - Boca es Pueblo
16.40 A2 15 de Diciembre - P. San Cayetano
17.30 A1 Alar Sur - Carnicería K-Sandra
18.20 A1 Nuevo Sur - El Portu
19.10 A2 San Cayetano - Río Sur
20.00 A3 Gremio - Los Mismos de Siempre
20.50 A4 La Mata/M. MGK - Omega
21.40 A4 Codepro - Huracán
Promocionales, hoy en el Pueyrredón
Menores
16.00 Juanes Motos - Racing
16.40 El Lobito A - Olimpo
17.20 Quirno Costa - Casino A
Cadetes
18.00 Dragones - Los Diablitos
18.50 Sport Boys - Niupi
19.40 La Cigarra - Parma
Juveniles
20.30 Los Amigos - Tiburón/MyL
21.20 Flamengo - Los Ases
22.10 Juan XXIII - UOCRA.