Básquetbol de primera
El puntero Petroquímica enfrenta a Pueyrredón
Petroquímica, que marcha como líder absoluto y también en forma invicta, hará las veces de visitante en el Cemento Comodoro al enfrentar a Municipal Pueyrredón, por una nueva jornada del torneo de básquetbol de primera división. En tanto que Federación, que al cierre de esta impresión disputaba el clásico ante Gimnasia Verde, será anfitrión hoy del campeón Náutico Amarillo.
Por ahora el "Cementero" transita por uno de sus mejores momentos al ganar tres partidos en forma consecutiva y buscará esta noche un nuevo éxito para quedar bien situado antes de los compromisos que se asoman como más exigentes, como ante los candidatos Náutico Amarillo y Gimnasia Verde. Por su parte Pueyrredón tratará de olvidar la dura derrota que sufrió ante el "Mens-sana" en la fecha pasada.
En el otro enfrentamiento de la categoría superior Federación jugará por segundo día consecutivo, porque anoche recibía al firme Gimnasia Verde y hoy tendrá enfrente al vigente campeón Náutico Amarillo, en dos compromisos de real importancia para sus aspiraciones de clasificación.
También se anuncia una extensa programación de formativas en el Socios y en el Simón.
Resumen
Jueves
En el Diego Simón
U17 Federación Dep. 70 - Náutico Rada Tilly 60
Al cierre
En el Diego Simón
Primera Federación Deportiva - Gimnasia Verde
En Náutico Rada Tilly, femenino
Primera Náutico Rada Tilly - Petroquímica
Hoy
En el Socios Fundadores
15:00 U15 Gimnasia Verde - Gimnasia Blanco
17:00 U13 Gimnasia Verde - Gimnasia Blanco
18:00 U17 Gimnasia Verde - Gimnasia Blanco
En el Diego Simón
16:30 U15 Federación Bordó - Náutico Amarillo
18:30 U13 Federación Bordó - Náutico Amarillo
20:30 P. Federación Deportiva - Náutico Amarillo
En el Cemento Comodoro
21:30 P. Municipal Pueyrredón - Petroquímica
Domingo
En el gimnasio de la escuela 731
12:00 U17 Domingo Savio - M. Caleta Olivia
En el Socios Fundadores
15:00 U15 Gimnasia D - Federación Blanco (femenino, desarrollo)
17:00 Primera Gimnasia y Esgrima - Federación Deportiva (femenino)
19:00 Primera Gimnasia Verde - CAI
En el Cemento Comodoro, Zona Desarrollo
16:00 U13 Petroquímica - Federación Blanco
18:00 U15 Petroquímica - Federación Blanco
20:00 P. Petroquímica - Domingo Savio (femenino)
En Náutico Rada Tilly, Zona Desarrollo
16:00 U15 Náutico Negro - Gimnasia D
18:00 U13 Náutico Negro - CAI