Diario Crónica / Video
x
Domingo 19/11/2017
Temperatura:
Viento:
Despejado
WTI
USD 56.55
Oro
USD 1295.80
Cobre
USD 3.06
Dolar
$ 17.46
Euro
$ 20.59
Comodoro
Miércoles 15 Noviembre 00:07
Futsal oficial
Casino goleó a UOCRA y es puntero
Casino superó seis a cero a UOCRA y pasó a ser uno de los punteros de la zona 1 de la División de Honor de futsal que está desarrollando durante estos días diferentes fechas correspondientes al torneo Clausura en el gimnasio Municipal Nº 1. Se ubicó como líder junto a Cepatacal que batió ocho a uno a Clear, mientras que en el grupo 2 El Tiburón/MyL escribió un tres a dos sobre Seven & Eleven y manda junto a Inter. Esta noche se enfrentarán San Lorenzo y Clear.

Califique este artículo

Casino se acomodó en el lugar más alto de las posicines y la victoria cobra notoriedad porque fue ante el conjunto de la construcción, que si bien no estuvo completo, viene de competir en el torneo nacional, mientras que Cepatacal está haciendo un gran estreno en la categoría y sumó el tercer éxito al derrotar con claridad ocho a uno a un Clear que continúa en el fondo de las posiciones.

En tanto que El Tiburón, luego del subcampeonato en el torneo que se jugó en Mendoza y que lo clasificó al Sudamericano zona Sur, regresó del mejor modo al obtener el tercer halago sucesivo -derrotó a Seven & Eleven- y ser uno de los punteros junto a Inter.

 

Resultados

División Honor

Zona 1

Casino 6: Gonzalo Bertoldi 3, Sebastián Cárcamo 2 y Lucas Pinda. / UOCRA 0: 

 

Cepatacal 8: Federico Leguiza 3, Nicolás González 2, Carlos Cárdenas, Juan Cárdenas y Facundo Villarroel. / Clear 1: Franco Viegas.

 

La Mata 6: Mauricio Galussio 4, Gabriel Ceballos y Rodrigo Urbano Bequer. / Los Amigos 1: Leonardo Domínguez.

 

Zona 2

Lanús 6: Gonzalo Manquemilla 3, Antonio Pinda 2 y Pablo Hernández. / Transporte Caamaño 1: Brian Pruessing.

 

Patagonia Frenos 3: Ezequiel Llanquín, Diego Maliqueo y Lucas Ponce. / La Cigarra 6: Gabriel Zarzosa 2, Bruno Barría, Franco González, Matías Leiva y Emiliano Loncón.

 

El Tiburón/MyL 3: Matías Cárcamo, Gonzalo Páez y Martín Subiabre. / Seven & Eleven 2: Sergio Corzo y Mario Rodríguez.

 

Transporte Caamaño 6: / La Cumbre 4:

 

A1

La Plaza 2: José Nopay y Leonardo Rodríguez. / San Cayetano 3: Darío Alzuri, Guillermo Leal y Mauro Salgado.

 

El Lobito 0: / Malandras 0:

 

A2

Futsalero 5: Alejandro Davis 2, Miguel Paredes 2 y Hugo Chávez. / El Taladro 5: Jonatan Cárcamo 4 y Ariel Aguilar.

 

Sport Boys 2: Ezequiel Moraga 2. / La Naranja 1: José Chacano.

 

Jomar 4: Maximiliano Barrios 2 y Sebastián Carrillo 2. / Arsenal 9: Juan Bilbao 4, Jonathan Loncón 2, Nery Chaile, Gabriel Contreras y José Contreras.

 

A3

Panadería San Cayetano 1: Álvarez Diego. / Transportes Paredes 4: Cesar Alcázar, Pablo Álvarez, José Poblete y Marcos Rivas.

 

Casino 4: Cristian Chaile 2, Elías Méndez y Facundo Villarroel. / Parma 8: Juan Martínez 3, Marcelo Carranza 2, Matías Mayorga 2 y Mariano Almazán.

 

Puerto Nuevo 5: Luis Núñez 2, Walter Campos y Alejandro Vega. / Las Latas 1: Dante Cerda.

 

Bric 1: Franco Bustos. / Imprenta Oligraf 5: Sergio Miranda 2, Alexander Barrientos, Mathías Leiva y Damián Norval.

 

A4

Mutual UOCRA 5: Facundo Giménez 2, Facundo Maripillán 2 y Damián Salicas. / Transporte Genaro 3: Emanuel González 2 y José Cofré.

 

Deportivo DM/La Vecindad 10: Sebastián Barrientos 3, Lucas Chávez 3, José Mansilla 2 y Andrés Vargas 2. / Los Magos 2: Jorge Velásquez 2.

 

Huracán 8: Leandro Soto 5, Brian Gutiérrez, Mauro Manríquez y Gonzalo Vidal. / 2 de Abril 2: Elías Canteros 2.

 

La Proveeduría 1: Emanuel Méndez. / Real Sur 3: Ángel Eduardo, Walter Farías y Leandro Riffo.

 

B2

Imperial 5: Cristian Hernández 4 y Joaquín Alegre. / Stella Maris 5: Mauro Cárcamo 2, Mariano Hauros, Leandro Mercado y Martín Mercado.

 

Rocali Automotores 11: Luis Barría 4, Mariano Luna 4, Leonardo Amaya, Andrés Carrillo y Xavier Uribe. / Patagonia Sur 0.

 

La 232 1: Roberto Mercau. / C.F.C.: Julio Godoy 2 y Gabriel Muñoz.

 

Astra 3: Gabriel Padilla 2 y Ricardo Bayón. / Los Santos 2: Cristian Mercado 2.

 

Gesta de Malvinas 2: Agustín Figueroa 2. / El Portu 6: Néstor Melo 2, Maximiliano Miranda 2, Juan Alaniz y Mauricio Balcón.

 

B3

Deportivo Fénix 4: Raúl Baigorri, Fernando Isaac, Carlos Núñez y Lucas Papescu. / Manantiales 5: Enzo Ganga 2, Alberto Aguilar, Gonzalo Austin y Daniel Montiel.

 

Acumuladores Austral 4. Leandro Barro 2 y Maximiliano Navarro. / Rodríguez Peña 7: Juan Cerezo 3, Facundo Ibáñez 2, Iván Alcaráz Martínez y José Márquez.

 

Lyon 6: Leandro Naveda 3, Nicolás Ávila, Emiliano Jaramillo y Nicolás Mayorga. / Donatello Garment 3: Sergio Campo 2 y Eduardo Canales.

 

El Progreso 2. (GP) Brian Trautman. / Juventus 0. (PP) 

 

B4

Juventus 5: Gonzalo Barrientos 2, Daniel Astudillo, Máximo Elgueta y Franco Salomón. / Los Vera 1: Pedro Asencio.

 

Piñas del Sur 1: Marcos Maldonado. / Feria SyM 8: Ricardo Castillo 3, Daniel Maldonado 2, Pablo Siares 2 y Jorge Almonacid.

 

Atleti 1: Emanuel Almonacid. / Belgrano Nuevo 5: Cristian Muñoz, Gonzalo Oyarzo, Cristian Paillán, Darío Quintero y David Soto.

 

15 de Diciembre 10: Mariano Carrizo 5, Darío Lillo 2, Carlos Almada, Nicolás Almada y Darío Haro. / Fuerte Apache 2: Enzo Neira y Emanuel Vera.

 

Parrilla El Búlgaro 5: Darío Domínguez 2, Facundo González 2 y Oscar Mansilla. / Petrosar 4: Alejandro Salazar 2, Carlos Crego y Franco Serquis.

 

Programa, hoy en el Municipal Nº 1

21.00 A2 Jomar - Río Sur

21.50 A1 La Unión - San Cayetano

22.40 Honor 1 San Lorenzo - Clear

COMENTÁ
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.