Diario Crónica / Video
x
Viernes 24/11/2017
Temperatura:
Viento:
Despejado
WTI
USD 56.55
Oro
USD 1295.80
Cobre
USD 3.06
Dolar
$ 17.46
Euro
$ 20.59
Comodoro
Martes 18 Julio 08:10
Futsal Infantil de la CAI
Se vivió otra fecha cargada de goles
El domingo se desarrolló la séptima jornada del campeonato de futsal infantil de la Comisión de Actividades Infantiles, donde está en juego la Copa “Mario Amado - Horacio Bellido”.

Califique este artículo

En la oportunidad se desarrollaron 28 encuentros, donde hubo más de 150 goles, lo que marca a las claras de las emociones que se vivieron en el gimnasio “azzurro”, que fecha tras fecha convoca a gran cantidad de aficionados.

En la división 2005 CIPA, es el cómodo puntero ganando cinco juegos e igualando el restante. Con referencia a la 2006, tres son los punteros, se trata de Luz y Fuerza, Rada Tilly y Estrella Norte de Caleta Olivia.

En la Categoría 2007, Estrella Norte Verde, totaliza 19 puntos y a una unidad se ubica Luiz y Fuerza; mientras en la 2008, Defensores de Pico Truncado y Asturiano Celeste son los actuales líderes con 15 puntos; en la 2009, Los Norteños de Caleta Olivia son los punteros 19 unidades y Asturiano Celeste tiene un punto menos.

Finalmente en la división 2010, el representativo de Estrella Norte totaliza 14 unidades, siendo escoltado por Lanús Infantil (13) y Asturiano (10).

Resultados

Categoría 2005

EFC Asturiano 2 (Santiago Sambueza 2)

Racing Comodoro 5 (Ignacio Mansilla, Franco Samaniego, Cristian Vidal 3).

==

Flamengo 2 (Fabricio Barrionuevo y Ian Díaz)

C.I.P.A 4 (Alexis Beltrán, Gianni Del Río y Lucas Segundo 2).

Categoría 2006

CA Rada Tilly 9 (Máximo Verdier, Mauro Freitas 6, Juan Díaz, Thiago Rearte).

Stella Maris 1 (Lautaro Quijano).

==

CI Luz y Fuerza 13 (Nehemías Gonzales 4, Jerónimo Montes 2, Thiago Soto 3, Ian Subiabre 3 y Bruno Vásquez).

Estrella del Sur 3 (Ciro Belarde, Thiago Brizuela y Rubén Sosa).

==

Lanús Infantil 3 (Thiago Cano, Sebastián Román y Leonardo Vaca)

Stella Maris 1 (Thiago Santillán).

Categoría 2007

CA Rada Tilly 8 (Thiago Rearte, Juan Uroz 3, Eloy Morales, Nikolás Fernández, Vicente Mose 2)

Estrella Norte Blanco 1 (Jeremías Carrazana).

==

Estrella Norte Verde 5 (Valentín Márquez 3, Máximo Quintero 2)

EFC Asturiano 1 (Axel Burgos).

==

Estrella Norte Blanco 0

Lanús Infantil 10 (Leonel Almonacid, Lucas Reynoso 2, Tomas Reynoso 2, Simoes Rodríguez, Santiago Romero 2 y Tomas Saldivia 2).

==

Los Ases 5 (Thiago Cartes 3, Lautaro Oviedo, Meza Bordón)

Estrella del Sur 1 (Juan Ignacio Araneda 1).

Categoría 2008

Estrella Norte 3 (Lautaro Labado, Elías Santillán, Emiliano Velásquez).

CI Luz y Fuerza 9 (Lorenzo Damen, Joaquín Hernández, Mateo Morales 7).

==

CA Rada Tilly 3 (Juan Gutiérrez, Ignacio Martínez y Enzo Ortiz).

Lanús Infantil 4 (Agustín Hernández y Renzo Saralegui 3).

==

Estrella del Sur 7 (Jorge Chazarreta 2, Valentino Quintar, Bautista Rivas y Benjamín Quiroga 3)

EFC Asturiano blanco 0.

==

Ferrito (Sarmiento) 3 (Benjamín Alfredo y Valentín Reales 2)

EFC Asturiano Celeste 4 (Lautaro Barría 3 y Gonzalo Molina 1).

==

Sport Boys 1 (Matías Salamanca)

Flamengo 2 (Bautista Díaz 2).

==

Estrella Norte 16 (Lautaro Labado 3, Elías Santillán 3, Mirko Serna 2, Lauriano Alanís 4 y Rodrigo Canchi 4)

Los Leones 2 (Benjamín Bovedo 2).

==

(Sarmiento) 4 (Alfredo Benjamín, Francisco Gallardo y Valentín Reales 2)

Sport Boys 5 (Thiago Nahuelhuen 2 y Alex Alzuri 3).

==

Los Leones 0

EFC Asturiano Blanco 2 (Facundo Jorvatt 2).

Categoría 2009

EFC Asturiano 2 (Facundo Jorvatt 2)

Dream Team 0.

==

Los Norteños 7 (Diogo Ortiz 5 y Fabrizio Paz 2)

Lanús Infantil 5 (Lautaro Romero y Luciano Almonacid 4).

==

Los Norteños 2 (Diogo Ortiz 2)

Dream Team 0.

==

Lanús Infantil 3 (Lautaro Romero, Luciano Almonacid y Lautaro Silvestri)

EFC Asturiano 11 (Matías De Michele, Lautaro España, Facundo Jorvatt 5, Luca Mansilla, Alejo Padilla y Austin Tiznado 2).

Categoría 2010

Estrella Norte 6 (Walter Páez, Jorge Quispe, Diogo Ortiz 3 y Fernando Labado)

EFC Asturiano 4 (Lautaro España 2 y Facundo Jorvatt 2).

==

CI Cabrera 3 (Nicolás Campos 2 y Axel Fúnez)

Lanús Infantil 8 (Bruno Barros 2, Valentín Cuyul, Enzo Martínez, Leonel Orihuela y Leonel Remolcoy 3).

==

Estrella Norte 9 (Alexis Pintos, Walter Páez 2, Jorge Quispe 2, Leonel Figueroa, Diogo Ortiz 2 y Fernando Labado)

Lanús Infantil 1 (León Remolcoy).

Categoría 2011

CI Cabrera 0

Matadores Azul 5 (Luciano Rosales, Pairo Luna, Enzo Quinteros y Efraín Piccardo 2).

==

Dream Team 3 (Valentino Jauregui, Federico Zwenger y Santino Salinas).

El Progreso 2 (Ian Sobarzo y Kevin Chávez).

==

EFC Asturiano Celeste 5 (Enzo Loncón 4 y Elías Aguilar)

Flamengo 1 (Lucas Cárcamo).

==

Matadores Azul y Blanco 2 

Sport Boys 0.

COMENTÁ
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.