Diario Crónica / Video
x
Miércoles 13/12/2017
Temperatura:
Viento:
Despejado
WTI
USD 57.14
Oro
USD 1238.50
Cobre
USD 3.00
Dolar
$ 17.33
Euro
$ 20.36
Comodoro
Martes 18 Julio 08:11
División de Honor de futsal
Inter es puntero y El Tiburón se recuperó
Inter goleó a Lanús ocho a dos y se transformó en el puntero de la División de Honor de futsal en partido que fue adelanto de una nueva fecha de la fase regular que se disputó en el gimnasio Municipal Nº 1, mientras que Auto Lavado El Tiburón sumó por primera vez en esta fase al imponerse siete a dos a Flamengo que cayó al cuarto lugar.

Califique este artículo

El nuevo líder consiguió el cuarto éxito sucesivo en esta zona campeonato y decididamente se metió entre los favoritos a llegar a la final. El domingo goleó a Lanús con total autoridad y revalidó su notable nivel, pese que hasta el final de la fase regular aún le resta cruzarse con UOCRA y Flamengo, dos de los grandes candidatos; por su parte el Granate se situó en el quinto puesto, pero con chances aún de meterse entre los cuatro de arriba en las tres jornadas que aún debe completar.

En tanto que El Tiburón consiguió una notable y justa victoria debido a que no venía del todo bien al caer en todos los cotejos de esta instancia y por consiguiente perdiendo terreno en las posiciones, sin embargo reaccionó en el momento más oportuno al evitar caer en el quinto escalón y doblegar a uno de los grandes protagonistas y que venía en un buen momento.

En el encuentro los vencedores empezaron bien y con una gran producción establecieron una importante ventaja en el primer tiempo con un claro tres a cero, pero el “Fla” reaccionó en el segundo tiempo y llegó a ponerse -2, además de poner nervioso a un Tiburón que casi se sale de control; no obstante supo calmarse y, defendiendo bien, desplegó buenos contragolpes y detuvo totalmente las intenciones rivales con tres goles en tres minutos para irse seis a dos y prácticamente definir el juego. Así llegó a un final templado y ratificando un triunfo muy necesario para seguir pensando en estar en las definiciones importantes.

Campeones en la B

También durante el fin de semana se resolvieron los cuatro grupos de la categoría B al desarrollarse las series finales. En la B1 se consagró La Unión que venció a Sport Boys, en la B2 Futsaleros al imponerse a Carnicería Malvinas Sur, en la B3 celebró Futuros del Fuchs al ganarle a Casino y en la B4 Rotisería Jamemú que doblegó a Mutual UOCRA. Los ganadores ascendieron a la A en tanto que los perdedores tendrán una nueva chance en la promoción.

División De Honor

Zona Campeonato

Inter 8; Leonardo Piñero 3, Darío Carrizo 3, Pablo Muñoz y Maximiliano Scolari. / Lanús 2; Gabriel Almonacid y Jorge Romero.

Auto Lavado El Tiburón 7; Brian Oyarzo 3, Matías Cárcamo 2, Néstor Endrinal y Luciano Vargas. / Flamengo 2; Aníbal Núñez y Alan Figueroa.

Permanencia

Los Amigos 7; Vladimir Cano, Leonardo Domínguez 2, Gonzalo Pérez 3 y Cristian Zambrano. / La Mata 2; Gabriel Pichl y Edgardo Uribe.

Transporte Caamaño 3; José Ojeda 2 y Ariel Urra. / San Lorenzo 2; Mauro Guzmán y Mauro Rubio.

La Cigarra 6; Bruno Barría 2, Antonio Pinda 2, Ramiro Toloza y Enzo Carrillo. / Juan XXIII 1; Alberto Jouri.

Sindicato Petrolero PP / Seven & Eleven GP

A1

El Lobito: 4 (Agustín Alaniz, Diego Belisle y Alexis García 2) / Malandras: 1 (Alan Gago)

San Cayetano: 0 / La Plaza: 2 (Augusto Cárcamo y Cristian Villegas)

A2

Semifinal

Vas x Más: 1 (Matías Ovalle) / Río Sur: 2 (Nicolás Caucaman 2)

Vas x Más: 3 (Luciano Delgado, Brian Gordillo y Julián Lacho). Alargue: 2 (Dante Mattiacci 2) / Río Sur: 0. Alargue: 1 (Nicolás Caucaman)

Final: La Cumbre - Vas x Más.

A3

Panadería San Cayetano: 2 (Darío Barrientos y Pablo Páez) / Puerto Nuevo: 3 (Damián Goñi, Ezequiel Núñez e Ignacio Silvestri)

Transporte Paredes: 3 (Diego Álvarez y Jonathan Molina 2) / Cepatacal: 7 (Juan Cárdenas 2, Facundo Villarroel y Fabián Zúñiga 4)

A4

Semifinal

Deportivo DM/La Vecindad: 5 (Sebastián Barrientos, Leonardo Guerrero, Emiliano Loncón, José  Mansilla y Andrés Vargas) / Huracán: 3 (Joel Almonacid 2 y José Hernández)

Deportivo DM/La Vecindad: 3 (Marcos Chávez, José Mansilla y Andrés Vargas). Alargue: 3 (Sebastián Barrientos y Manuel Gómez) / Huracán: 5 (Joel Almonacid 2, José Hernández, Mauro Manrique y Leandro Maldonado). Alargue: 0.

Final: La Proveeduría - Deportivo DM/La Vecindad

B1

Final

La Unión: 4 (Federico Alfredo y Tomas Morón 3) / Sport Boys B: 2 (Sebastián Paillán 2)

La Unión: 7 (Federico Alfredo 4 y Tomas Morón 3) / Sport Boys B: 2 (Jonathan Oyarzo y Sebastián Paillán)

Va a la promoción: Sport Boys B

Goleador: Tomás Morón (La Unión)

Valla menos vencida: La Unión

B2

Final

Futsaleros: 4 (Miguel Paredes 2, Lucas Remetería y Diego Zalasar) / Carnicería Malvinas Sur: 2 (Gabriel Barría y Daniel Muñoz)

Futsaleros: 5 (Hugo Chávez, Alejandro Davi, Miguel Paredes y Lucas Remetería 2) / Carnicería Malvinas Sur: 5 (Ernesto Barría, Ezequiel Lastra, Daniel Muñoz 2 y Brian Valdez)

Va a la promoción: C. Malvinas Sur

Goleador: Daniel Muñoz (C. Malvinas Sur)

Valla menos vencida: Futsaleros

B3

Final

Futuros del Fuchs: 1 (Cristian Pacheco) / Casino: 1 (Elías Méndez)

Futuros del Fuchs: 3 (Marcos Abejar, Jonathan Saldivia y Roni Tiznado) / Casino: 2 (Cristian Chaile y Facundo Villarroel)

Va a la promoción: Casino

Goleador: Cristian Pacheco (Futuros del Fuchs)

Valla menos vencida: Casino

B4

Final

Rotisería Jamemú: 5 (Julián Bahamonde 2, Jorge Lasso, Facundo Mardones y Héctor Vega) / Mutual UOCRA: 1 (Miguel Téllez)

Rotisería Jamemú: 7 (Julián Bahamonde 2, Jorge Lasso 2, Agustín Madami y Facundo Mardones 2) / Mutual UOCRA: 5 (Andrés Asencio, Claudio Cárcamo, Giménez Facundo y Nicolás Hernández 2).

Va a la promoción: Mutual UOCRA

Goleador: Julián Bahamonde (R. Jamemú)

Valla menos vencida: R. Jamemú

Promoción A1-B1

Alar Sur: 5 (Lucas Alvarado, Christian Barrientos, Néstor Cuenca y Tomás Yáñez 2) / San Viernes: 2 (Diego Arteaga 2)

Promoción A2-B2

Jomar: 4 (Carlos Guizzo 3 e Ivo Zelaya) / Gesta de Malvinas: 3 (César Leal y Sebastián Vargas 2)

Promoción A3-B3

Manantiales: 1 (Alberto Aguilar) / Bric: 4 (Franco Bustos 2, Diego González y Maximiliano Jerez).

Promoción A4- B4

Real Sur: 1 (Walter Farías) / Fuerte Apache: 1 (Marcelo Neira)

Suspendido.

COMENTÁ
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.