Diario Crónica / Video
x
Viernes 21/07/2017
Temperatura:
Viento:
Despejado
WTI
USD 46.79
Oro
USD 1244.80
Cobre
USD 2.71
Dolar
$ 17.18
Euro
$ 19.98
Comodoro
Martes 21 Marzo 01:35
El atletismo sigue rompiendo todos los récords
El Campeonato Regional de Atletismo se sigue consolidando como el certamen atlético más importante de la Patagonia austral. Buena cantidad de atletas de toda la región se dieron cita para la 1º fecha.

Califique este artículo

Con una muy buena convocatoria y gran cantidad de registros de jerarquía se llevó a cabo la 1º fecha del IVº Campeonato Regional de Atletismo “Jorge Mérida” 2017, la cual estuvo reservada íntegramente para atletas de categorías U-16 y U-18 federados de toda la Patagonia. También se realizaron pruebas complementarias destinadas para atletas U-20 y Mayores, de las cuáles pudieron participar tanto atletas federados como libres.

En este contexto, la madrynense María Diogo consiguió, en las pruebas complementarias, los registros más destacados del torneo al ganar los 200 metros con 24.8 segundos y los 400 metros con 56.7. Estas marcas significan, además, los mejores registros del Ranking Argentino de la temporada para ambas especialidades. Tan bueno fue el desempeño de Diogo, que casi bate su récord provincial de 200 mts (24.7 segundos de hace cuatro años).

En tanto, en las pruebas oficiales de U-16 y U-18, otro madrynense -Marcos Villagra- logró el mejor registro argentino del año en los 200 metros cronometraje manual, al ganar la prueba con 22.5 segundos. Mientras que la actuación más destacada de los locales estuvo a cargo de Morena Miranda, quien estableció el récord provincial de 600 metros con 1:44.2, marca que es, además, top-5 en el Ranking Argentino U-16 de la temporada.

En la clasificación por puntos, los campeones de 2013 y 2015, Los Lebreles, aventajaron a los campeones de 2016, Atlético del Sur, por 434 puntos a 256. El podio lo completó la EMA Puerto Deseado con 96 puntos. La 2º fecha se realizará en septiembre y la 3º en octubre.

La Asociación agradece muy especialmente a todos los clubes que se dieron cita para el certamen, en especial a las delegaciones de Río Gallegos, Puerto Deseado, Rawson, Puerto Madryn, Puerto San Julián, Pico Truncado y Las Heras. Un especial agradecimiento para los jueces (Enrique Campillay, Oscar De Brito, Iván Ferreira, Sergio Izquierdo, Gustavo Marse, Miguel Ninkovic, Guillermo Orlandi, Mariano Pérez, Pedro Belkenoff, Mauricio Ferreira, Daniel Lanza y Nicolas Sepulveda) y colaboradores (Miriam Martínez, Laura Flores, Rodrigo Sepúlveda y Martina Sosa) que fiscalizaron el Campeonato; como así también para el Ente Autárquico “Comodoro Deportes” y para la Dirección General de Deportesy el personal de la pista de solado sintético.

Varones U-18

100 metros

1) Villagra Marcos (EMA Madryn) 11,2 2) Wang Santiago (Atlético del Sur) 11,3 3) Wang Gonzalo (Atlético del Sur) 11,3

200 metros

1) Villagra Marcos (EMA Madryn) 22,5 2) Ñanco Gabriel Agustin (EMA Madryn) 23,3 3) Wang Gonzalo (Atlético del Sur) 23,6

400 metros

1) Galindo Erick (Los Lebreles) 56,7 2) Silva Nicolas (Atlético del Sur) 59,2 3) Parra Franco (Atlético del Sur) 61,1

800 metros

1) Fernandez Mateo (EMA Madryn) 2.13.8 2) Romero Kevin Agustin (Kasike Team) 2.13.9 3) Parra Franco (Atlético del Sur) 2.23.0

1500 metros

1) Mendoza Lucas (Agrup. Llanquin) 4.39.9 2) Macias Emanuel (Hijos del Viento) 4.40.5 3) Barrientos Angel (Los Lebreles) 4.56.0

3000 metros

1) Ferretti Miqueas (Kasike Team) 08.51.7 2) Macias Emanuel (Hijos del Viento) 10.01.1 3) Mendoza Lucas (Agrup. Llanquin) 10.15.4

Salto en alto

1) Ramos Nahuel (Los Lebreles) 1,65 2) Estrella Matias (Atlético del Sur) 1,6 Wang Gonzalo (Atlético del Sur) Sin marca

Salto en largo

1) Ramos Nahuel (Los Lebreles) 5,93 2) Cárdenas Tomás (EMA San Julian) 5,25 3) Wang Santiago (Atlético del Sur) 5,22

Salto triple

1) Ramos Nahuel (Los Lebreles) 12,58 2) Ñanco Gabriel Agustin (EMA Madryn) 12,18 3) Estrella Matías (Atlético del Sur) 9,58

Lanzamiento de bala

1) Carballo Fernando (Los Lebreles) 11,81 2) Alvarez Marcos (Amanus) 10,83 3) Perouene Efrain (Los Lebreles) 9,19

Lanzamiento de disco

1) Alvarez Marcos (Amanus) 29,25 2) Carballo Fernando (Los Lebreles) 27,88 3) Perouene Efrain (Los Lebreles) 18,87

Lanzamiento de jabalina

1) Carballo Fernando (Los Lebreles) 28,5 2) Galindo Erick (Los Lebreles) 24,59 3) Perouene Efrain (Los Lebreles) 18,76

Posta 4x100 metros

1) Atlético del Sur 50,8 2) Los Lebreles 51,6

Posta 4x200

1) Atlético del Sur 1.47.9 2) Los Lebreles 1.50.9

Mujeres U-18

100 metros

1) Sánchez Nachelin (Hijos del Viento) 13,6 2) Bigliardi Micaela (Atlético del Sur) 14 3) Cáceres Zahira (EMA Deseado) 15

200 metros

1) Sánchez Nachelin (Hijos del Viento) 27,1 2) Alvarez Chiara (Amanus) 28,6 3) Bigliardi Micaela (Atlético del Sur) 29,5

400 metros

1) Sanz Florencia (EMA San Julian) 70,6 2) Ayala Sandra (EMA Caleta Olivia) 76,1

800 metros

1) Pola Catalina (EMA Deseado) 2.55.2 2) Perea Camila (Atlético del Sur) 2.55.3

1500 metros

1) Perea Camila (Atlético del Sur) 6.26.7 2) Acosta Malena (Impacto) 6.46.9

3000 metros

1) Funes Brisa (EMA Deseado) 11.28.8

Salto en largo

1) Barrientos Rocio Abril (Atlético del Sur) 3,82 2) Rojos Sthefania (Los Lebreles) 3,36 3) Uliambre Ericka (Los Lebreles) 3,02

Lanzamiento de bala

1) Vega Marianella (Los Lebreles) 9,03 2) Von Eylenstein Sashnna (Los Lebreles) 7,59 3) Pola Catalina (EMA Deseado) 6,23

Lanzamiento de disco

1) Vega Marianella (Los Lebreles) 26,11 2) Sepúlveda Nieves (Rawson Atletismo) 17,49 3) Von Eylenstein Sashnna (Los Lebreles) 15,48

Lanzamiento de jabalina

1) Paredes Danixa (Agrup. Gallardo) 29,33 2) Bigliardi Micaela (Atlético del Sur) 25,53 3) Vega Marianella (Los Lebreles) 16,23

Posta 4x100 metros

1) Atlético del Sur 58,1 2) Los Lebreles 63,6

Posta 4x200

1) Atlético del Sur 2.07.9

Varones U-16

80 metros

1) Benítez Alder (Los Lebreles) 10,5 2) Galeano Tobias (Rawson Atletismo) 11,1 3) Balocchi Nicolás Estefano (Impacto) 11,4

200 metros

1) Paillahuala Rodrigo (EMA Caleta Olivia) 27,2 2) Galeano Tobias (Rawson Atletismo) 28,9 3) Valdes Alejandro (EMA Caleta Olivia) 29

600 metros

1) Soto Facundo (Los Lebreles) 1.37.2 2) Balocchi Nicolás (Impacto) 1.40.5 3) Sondon Jeremías (EMA Deseado) 1.41.7

2400 metros

1) Velásquez Thiago (Team A. Unidos) 08.21.9 2) Sondon Jeremías (EMA Deseado) 08.22.9 3) Taverna Guillermo (EMA Deseado) 08.53.8

Salto en alto

1) Turra Alan (Los Lebreles) 1,3

Salto en largo

1) Benítez Alder (Los Lebreles) 4,82 2) Paillahuala Rodrigo (EMA C. Olivia) 4,64 3) Soto Facundo (Los Lebreles) 4,39

Salto triple

1) Turra Alan (Los Lebreles) 8,4 2) Romano Martin (Los Lebreles) 8,4

Lanzamiento de bala

1) Perouene Gonzalo (Los Lebreles) 10,86 2) Pérez Santana (Los Lebreles) 5,59

Lanzamiento de disco

1) Paredes Carlos (EMA Los Antiguos) 30,7 2) Perouene Gonzalo (Los Lebreles) 27,46

Lanzamiento de jabalina

1) Bascuñan Matías (EMA Los Antiguos) 30,08 2) Soto Facundo (Los Lebreles) 21,53 3) Pérez Santana (Los Lebreles) 20,5

Posta 4x100 metros

1) Los Lebreles 54,8

Mujeres U-16

80 metros

1) Recalde Miranda (Atlético del Sur) 11,7 2) Hernández Neira Lola (Los Lebreles) 11,8 3) Martínez Antonela (Los Lebreles) 12,2

200 metros

1) Morales Rocío (Agrup. Luis Rey) 29,7 2) Miranda Morena (Team Treno) 30 3) Alderete Celeste (EMA San Julián) 30,5

600 metros

1) Miranda Morena (Team Treno) 1.44.2 2) Vásquez Yaneth (Team A. Unidos) 1.51.0 3) Sondon Sasha (EMA Deseado) 1.52.2

2400 metros

1) Miranda Morena (Team Treno) 08.57.3 2) Sondon Sasha (EMA Deseado) 09.09.3 3) Vásquez Yaneth (Team Atletas Unidos) 09.28.0

Salto en alto

1) Recalde Miranda (Atlético del Sur) 1,05 FP) Barria Candela (Los Lebreles) 1,00

Salto en largo

1) Sánchez Nachelin (Hijos del Viento) 4,61 2) Schifino Gianella (EMA San Julian) 4,05 3) Cáceres Zahira (EMA Deseado) 4,01

Lanzamiento de bala

1) Rojos Micaela (Los Lebreles) 7,71 2) Santana Venecia (Los Lebreles) 7,34 3) Pellejero Julieta (Los Lebreles) 7,3

Lanzamiento de disco

1) Araneda Bianca (EMA Los Antiguos) 21,54

Lanzamiento de jabalina

1) Garcia Karen Ayelen (EMA Los Antiguos) 29,22 2) Santana Venecia (Los Lebreles) 18,11 3) Sepulveda Nieves (Rawson Atletismo) 16,96

Pruebas complementarias - 

Varones

100 metros Mayores

1) Ferreira Ivan Victor (Atlético del Sur) 11,4 2) Sotelo Fernando (Rio Gallegos) 11,6 3) Benitez Hugo (Agrup. Luis Rey) 13,1

200 metros Mayores

1) Zuñiga Santiago (Fed. Deportiva) 26,4

200 metros Juveniles

1) Atlético del Sur 2.07.9 1) Carrilaf Enzo (Impacto) 55,5

400 metros Mayores

1) Careglio Maximiliano (Rawson Atletismo) 53,5 2) Benitez Hugo (Libre) 63,4 3) Riquelme Sergio Oscar (Rawson Atletismo) 66,8

800 metros Juveniles

1) Márquez Ariel (Impacto) 2.24.9

3000 metros Mayores

1) Rodríguez Mario (Team Treno) 08.56.6 2) Guerrero Gabriel (EMA Madryn) 09.00.5 3) Alvarado Daniel (Agrup. Pila Páez) 09.04.3

3000 metros Juveniles

1) Luna Albert (EMA Deseado) 08.54.0 2) Monserrat Gabriel (Agrup. Llanquin) 10.02.8 3) Gomez Marcos Julian (Libre) 11.11.5

Salto en largo Mayores

1) Sotelo Fernando (Rio Gallegos) 5,69 2) Zuñiga Santiago (Fed. Deportiva) 4,40

Lanzamiento de disco Mayores

1) Ninkovic Miguel (Dep. Portugues) 27,95 2) Bascuñan Hugo Ricardo (EMA Los Antiguos) 26,79 3) Zuñiga Santiago (Fed. Deportiva) 23,2

Lanzamiento de jabalina Mayores

1) Bascuñan Hugo Ricardo (EMA Los Antiguos) 40,43 2) Zuñiga Santiago (Fed. Deportiva) 36,48 3) Ninkovic Miguel (Dep. Portugues) 30,76

Pruebas complementarias 

- Mujeres

200 metros Mayores

1) Diogo Maria Ayelen (EMA Madryn) 24,8

200 metros Juveniles

1) Cerezo Denisse (EMA Caleta Olivia) 33,4

400 metros Mayores

1) Diogo Maria Ayelen (EMA Madryn) 56,7 2) Paredes Micaela (Agrup. Laura Gallardo) 65,1 3) Lopez Cristina (Libre) 87,5

400 metros Juveniles

1) Chaile Pamela (EMA Caleta Olivia) 74,4

3000 metros Mayores

1) Pinto Cintia (Kined) 11.15.5 2) Acosta Carolina (Dep. Portugues) 11.47.5 3) Mendez Mirta (Dep. Portugues) 13.10.5

COMENTÁ
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.