Diario Crónica / Video
x
Lunes 26/06/2017
Temperatura:
Viento:
Despejado
WTI
USD 43.01
Oro
USD 1256.20
Cobre
USD 2.62
Dolar
$ 16.18
Euro
$ 18.13
Comodoro
Martes 21 Marzo 01:30
Flamengo y UOCRA en la zona 1 y Lanús en la 2, quedaron como líderes
Flamengo goleó seis a cero a La Mata y UOCRA cuatro a dos a Casino para convertirse en los punteros de la zona 1 del futsal oficial al desarrollarse la tercera fecha el fin de semana en el gimnasio Municipal Nº 1. Por su parte Lanús se convirtió en el único puntero de la 2 al doblegar tres a uno a MyL. Los otros triunfadores fueron Clear, Transporte Caamaño, Inter y Auto Lavado El Tiburón.

Califique este artículo

Flamengo y UOCRA, que se encargaron de la última definición importante el mes pasado, siguen marcando la tendencia al obtener cada uno el tercer triunfo sucesivo y, con apenas tres jornadas efectuadas, establecer una diferencia de dos puntos sobre los perseguidores, donde quedó Casino, Clear -que elaboró un ajustado un seis a cinco ante San Lorenzo- y Los Amigos que le ganó los puntos a Petrolero.

En el otro grupo Lanús se apropió del duelo de invictos al imponerse tres a uno a MyL, que bajó al puesto de escolta junto a El Tiburón - goleó siete a tres a Juan XXIII- e Inter que doblegó ocho a cuatro a Seven & Eleven. De esta manera ya se están disponiendo los equipos que irán a la zona campeonato y a la permanencia.

Todos los resultados fueron los siguientes:  

División de Honor 

Zona 1

Flamengo 6; José Cárcamo 3, Brian Díaz, Aníbal Núñez y Franco Strasser. - La Mata 0;

UOCRA 4; Franco Asencio 2, Nicolás Jara y Jonatan Sanzana. - Casino 2; Damián Delgado y Franco Muñoz.

Clear 6; Matías Rivera 2, Gerardo Miranda, Leandro Scattón, Franco Viegas y Fernando Viegas. - San Lorenzo 5; Federico Álvarez 3, Mauro Guzmán y Franco Vargas.

Sindicato Petrolero PP - Los Amigos GP

Zona 2

T. Caamaño 3; Ariel Urra 2 y Ricardo Tula. - La Cigarra 1; Cristian Pérez.

Seven & Eleven 4; Damián Ángel 2, Enzo Cerezo y Roberto Morales. - Inter 8; Leonardo Piñero 3, Ignacio Espinosa 2, Pablo Muñoz  2 y Maximiliano Meza.

Auto Lavado El Tiburón 7; Luciano Vargas 3, Martin Subiabre 2, Matías Cárcamo y Maximiliano Pichintiniz. - Juan XXIII 3; Gabriel Contreras, Alberto Jouri y Nicolás Uribe.

Lanús 3; Daniel Almonacid, Pablo Hernández y Aníbal Maldonado. - MyL 1; Franco González.

A1

San Cayetano: 2 (Darío Alzuri y Luis Ramos). - Gremio: 2 (Lautaro Ojeda y Matías Sáez).

La Plaza: 3 (José Nopay 2 y Miguel San Martín). - El Lobito: 3 (Diego Belisle, Lucas Alaniz y Milton Paz).

A2

La Cumbre: 3 (Daniel Indalecio, Ezequiel Castillo y Franco Asencio). - Río Sur: 3 (Esteban Alvarado y Nicolás Caucaman 2).

Vas x Más: 2(Luciano Delgado y Antonio López). - Carpintería Metálica RyD: 1 (Pablo Mondragón).

A3

Carnicería K-Sandra: 2 (Sergio Chávez y Leonardo Uribe). - Auto Líder: 1 (Rodrigo Avendaño).

Puerto Nuevo: 2 (Pablo Flores y Ezequiel Núñez). - Panadería San Cayetano: 4 (Darío Barrientos y Víctor Millalipe 3).

Transporte Paredes: 1 (Emanuel Funes). - Cepatacal: 2 (Carlos Cárdenas y Nicolás González).

A4

Deportivo DM/La Vencidad: 1 (Andrés Vargas). - Huracán: 3 (Joel Almonacid, Carlos Dodds y Maximiliano Navarrete).

Carnicería Oriana: 7 (Franco Sánchez, Mario Sosa 5 y Ángel Soto). - Real Sur: 6 (Leandro Gómez, Mauricio Mansilla, Sebastián Mansilla y Diego Méndez 3).

Transporte Genaro: 5 (José Cofré, Emanuel González 2, Jonathan Hassanie y Marcelo Pedro). - Roma: 2 (Franco Rivera y Fernando Teiguel).

Codepro: 3 (Néstor Carrizo, Gonzalo Garnica y Lucas Granero). - Los Magos: 6 (Carlos Carrizo, Gabriel Reinoso, Bruno Vargas 2, Lucas Vargas y Jorge Velásquez).

B1

San Viernes: 8 (Diego Arteaga 2, Nicolás Carruso 2, Marcos Hueicha 2 y Carlos Toro 2). - Branca: 1 (Maximiliano Hernández).

Los Pibes: 3 (José Mansilla y Leonardo Ratero 2). - Deportivo La Amistad: 4 (Javier Aguilar 2 y Eduardo Caba 2).

Puerto Argentino: 4 (Luciano De Cilia 2, Rodrigo Mercado y Víctor Vásquez). - Deportivo Nelson Godoy: 3 (Javier Cándida, Luis Flores y Martín Mellado).

Branca: 2 (Luis Cáceres y Maximiliano Hernández). - UOM: 6 Diego Bordino 2, Jorge Leviñanco, Brian Santarossa 2 y Francisco Zalazar).

San Viernes: 5 (Diego Arteaga 2, Gabriel Bustamante y Cristian Lincoman 2). - Sport Boys B: 2 (Junior Alvarado y Jonathan Oyarzo).

B2

Los Santos: 2 (José Ávila 2). - CFC: 0

Guachones: 2 (Carlos Crego y Fernando Crisci). - La 232: 3 (Roberto Mercau 3).

Astra: 2 (Israel Casarini y Matías Chanampa). - Futsalero: 7 (Franco Antiqueo, Alejandro Davi, Santiago Davi, Luciano Pardo y Lucas Remetería 3).

Carnicería Malvinas Sur: 5 (Ernesto Barría, Gabriel Barría, Daniel Muñoz 3). - Patagonia Sur: 0.

Imperial: 3 (Héctor Cárcamo y Ricardo Gallardo 2). - Neumáticos del Sur: 3 (Luis Barría, José Márquez y Damián Úsqueda).

Patagonia Sur: 0. - Gesta de Malvinas: 2 (Agustín Figueroa y Héctor Vargas).

Guachones: 6 (Carlos Crego 3, Fernando Crisci y Pablo Duhalde 2). - C.F.C: 0.

Los Santos: 0. - Neumáticos del Sur: 2 (Jesús Amaya y Nicolás Ávila).

Astra: 2 (Mateo Pernigotti  2). - Imperial: 0.

B3

Acumuladores Austral: 5 (Darío Hernández, Nicolás Maldonado, Cristhian Mansilla, Jonathan Mansilla y Gastón Ovalle). - 26 de Septiembre: 1 (Cristian García).

Casino: 8 (Juan Maliqueo, Elías Méndez  2, Emiliano Méndez 2, Cristian Sierra y Brian Vega 2). - El Progreso: 1 (José Loncón).

Futuros del Fuchs: 1 (Roni Tiznado). - Bric: 0.

Aldaba: 5 (Gonzalo Lechman, Juan Nahuelanca 3 y Víctor Uribe). - Deportivo Fénix: 1 (Lucas Papescu).

Donatello Garmet: 4 (Eduardo Canales 3 y José Mancilla). - Lyon: 6 (Juan Cerezo, Diego Gallegos 2 y Carlos Yanquileo 3).

B4

Asociación Juana Sosa: 4 (Víctor Bejar, Gabriel Gutiérrez y Matías Orellana 2). - Mutual UOCRA: 6 (Andrés Asencio, Franco Ibáñez 4 y Tomás Toledo).

Juventus: 8 (Daniel Astudillo, Franco Claros, Lucas Inofre 4 y Martín Villarroel 2). - 15 de Diciembre: 2 (Darío Haro 2).

Parrilla El Búlgaro: 2 (Roberto Camarda y José Pérez). - Fuerte Apache: 5 (Enzo Neira, Marcelo Neira, Matías Neira y Esteban Vera 2).

Rotisería Jamemu: 7 (Jonathan Aguilar 3, Jonatán Cardoso y Facundo Mardones 3). - Belgrano Nuevo: 1 (Alan Fiad).

Atletic: 6 (Freddy Broll, Luciano Cambell, Héctor Cocha, Víctor Hachibur y Víctor Isla 2). - E. Jurídico Roa: 2 (Ricardo Castillo y Cristian Vidal).

COMENTÁ
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.