Diario Crónica / Video
x
Viernes 2/12/2016
Temperatura:
Viento:
Despejado
WTI
USD 51.68
Oro
USD 1175.10
Cobre
USD 2.62
Dolar
$ 15.81
Euro
$ 16.99
Comodoro
Miércoles 30 Noviembre 00:44
La categoría Menor tiene sus semifinalistas
Durante el fin de semana larga, el futsal promocional arrancó los cruces en la categoría Menor, donde los representantes de Lanús-Sport Boys y Transporte Doble B-El Lobito, afrontarán las semifinales.

Califique este artículo

El resto de las divisiones van concluyendo la fase regular, donde se pudieron observar encuentros por demás atractivos.

Los resultados

Menor 2002/03:

1º Cruce Eliminatorio:

Los Amigos: 2 (Bruno Poza y Mauricio Alaniz). Alargue: 1 (Axel Colicoy). Penales: 2 (Axel Colicoy y Mauricio Alaniz) / Casino Club: 2 (Jair Fernández y Blas Campillay). Alargue: 1 (Franco Manjon). Penales: 3 (Jair Fernández, Alexander Vera y Blas Campillay).

Juanes Motos: 7 (Emiliano Cortez, Joel Bilbao 4, Pablo Gallardo y Antonio Cabello) / Transporte Gómez: 9 (Lautaro Lepio, Juan Ivanoff, Pablo Riffo 3, Lucas Rodríguez 2 y Maximiliano Rasjido 2).

2º Cruce Eliminatorio:

Sport Boys: 4 (Nuno Viegas, Tomas Abelló y Agustín Abelló 2). Alargue: 1 (Uriel Saldivia) / Transporte Gomez: 4 (Matías Benítez 2 y Pablo Riffo 2). Alargue: 0.

El Lobito: 4 (Iván Oyarzún 2, Juan Añiñir y Bautista Sánchez) / Casino Club: 2 (Franco Manjón y Benjamín Herrera).

Semifinales

Lanús vs. Sport Boys.

Transporte Doble B vs. El Lobito.

Cadete 2000/01:

Juanes Motos: 2 (Víctor Cabello 2) / Rincón del Diablo: 9 (Diego Antinao, Kevin Antinao 2, Fernado Pisco, Enzo Santander 3 y Agustín Correa y Alan Almonacid).

Juan XXIII: 2 (Lucas Cabral 2) / Casino Club: 5 (Tomas Asencio 2, Gonzalo Gallardo, Cristian Reyes y Gastón Igor).

Club Los Ases: 4 (Brian González 2, Jonatán Bilbao y Gonzalo Carrillo) / Flamengo: 3 (Román Nehue, Gonzalo Páez y Enzo Rearte).

La Súper: 4 (Brian Quevedo, Emanuel Chiguay y Denis Atencio 2) / Sport Boys: 0.

UOCRA: 1 (Ariel Sosa) / Club Olimpo: 1 (Jonathan Cortez).

Club Los Ases: 2 (Gonzalo Carrillo y Nicolás Rubilar) / Casino Club: 4 (Cristian Reyes 2 y Agustín Godoy 2).

Juvenil Honor 19997/98/99:

La Súper: 5 (Franco Vargas, Jorge Ruiz, Matías Carrizo 2 y Emanuel Chiguay) / Juan XXIII: 1 (Gonzalo Díaz).

La Cigarra: 1 (Francis Bórquez) / El Lobito “B”: 0.

Casino Club: 2 (Brian Vega 2) / Club Olimpo: 0.

El Lobito “A”: 3 (Ezequiel Leiva y Nahuel Camino 2) / Flamengo: 1 (Fausto Viegas).

El Pocho: 4 (Juan Ponce, Franco Bustos 2 y Luciano Becerra) / UOCRA: 3 (Franco Ibáñez 2 y Leandro Contreras).

Sport Boys: 4 (Ezequiel Moraga, Sebastián Paillan, Mauro Acuña y Agustín García) / Sindicato Petrolero: 2 (Agustín Alaniz y Alan Argel).

Juvenil “A”  19997/98/99:

Inter 749: 1 (Micael Gorosito) / Deportivo Sur: 1 (Juan Cruz Rosas).

Acumuladores Austral: 5 (Nicolás Maldonado, Gastón Araneda, Bruno Bustamante 2 t Gustavo Cari) / Aldaba Futsal: 3 (Joaquín Espinoza 2 y Leonel Cides).

COMENTÁ
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.