Diario Crónica / Video
x
Miércoles 16/04/2014
Temperatura: 12°
Viento: 30 Km/h
Parcial Nublado
Comodoro
Martes 7 Agosto 00:33
Doblete de Asturiano (2003 y 2006) y CI Patagónico campeón en la 2001
Finalizaron las categorías impares del torneo infantil organizado por la C.A.I., Copa Mario Santana, se premiaron a 10 equipos que ocuparon los primeros cuatro puestos. La Escuela de Fútbol de Centro Asturiano hizo doblete al consagrarse en la 2003 y 2005, mientras que el C.I. Patagónico lo hizo en la 2001.

 

Por supuesto que se vivieron momentos de gran emoción al coronar a cada uno de los jugadores, pero la máxima fue cuando retiraron la premiación a la valla menos vencida de la categoría 2005 para Nacho Schuler, quién tuvo que dejar a su equipo por una dolencia grave y se encuentra en Buenos Aires recuperándose.

Festejaron tanto campeones como quienes quedaron relegados a otros puestos. Las categorías pares de 16 partidos, siete van a partido revancha. Finalizó la 2004 con tres punteros invictos con la totalidad de los puntos en juego, fueron Chacarita rojo, Lala’s SRL y Defensores del Lobo todos con 21 puntos en siete encuentros. El goleador resultó Enzo Espinosa con 22 goles (Transportes Doble B) y la valla menos vencida para Defensores del Lobo con 5. 

También quedaron definidas las otras dos categorías pares con respecto a goleadores y valla menos batida, en la 2000 el goleador resultó Richard Valdebellano (EFM de Perito Moreno Taquito y Rabona) con 21 goles y la valla menos vencida para Petrosar blanco con 7 goles en contra, en la 2002 el goleador fue Sixto Ojeda de Tigre con 37 goles y la valla menos derrotada para Electrobras con 3 goles en contra.

 Resultados

Categoría 2000 (Octavos de final)

Sport Boy’s: 0
Chacarita: 5 (Federico Leguiza 2, Lucas Cabral, Brian López y Rodrigo López). Juegan partido Desempate.

--------

EFMPM Taq. y Rabona: 2 (Ricardo Bustamante 2)
Flamengo: 3 (Pablo Carrillo, Pablo Gómez y Gonzalo Paez). Juegan partido Desempate.

--------

Chispitas: 2 (Santiago Zerpa y Matías Paillahuala)
Olimpo: 5 (Elías Sambueza 2, Maximiliano Paillan 2 y Axel Castillo Fernandez). Juegan partido Desempate.

--------

La Súper Económica: 2 (Gabriel Rain y Walter Morante)
EFM Km 5: 3 (Cristian Reyes 3). Juegan partido Desempate.

--------

Petrosar Amarillo: 5 (Nahuel Neira 3, Mariano Casanova y Brian Díaz)
C.I. Patagónico: 3 (Franco Ray, Franco Rivera y Dylan Scolari). Petrosar amarillo pasa a cuartos de finales.

--------

Petrosar Blanco: 3 (Brian Cárdenas 2 y Oscar López)
El Zonda LH: 4 (Ulises Franco 2, Fabio Spilman y Hernan Mansilla). Juegan partido Desempate.

--------

EFM Gim Laprida: 2 (Cristian Pastran y Nicolas Silva)
Estrella Norte Verde: 4 (Alexis Olima, Víctor Calderón, Maximiliano Montecino y Elián Beltrán). Juegan partido Desempate.

--------

Juan XXIII: 8 (Agustín Chanampa 6 y Santiago Gil Gardella 2)
Estrella Norte Blanco: 3 (Kevin Molina 2 y Gonzalo Aquino). Juan XXIII pasa a Cuartos de finales. 

Categoría 2001

Final 3er. puesto

Electrobras: 2 (Walter García y Brandon Gallardo
Juan XXIII: 6 (Alejo Cohelo 5 y Antonio Bautista)

Final 1er puesto

Olimpo: 1 (Carlos Coronado)
CI Patagónico: 5 (Dylan Scolari 2, Jairo Ampuero 2 y Bautista Sanchez)

Plantel del campeón: Franco Haro, Brandon Campos, Dylan Scolari, Lautaro Sáez, Facundo Araya, Bautísta Sánchez, Carlos Uribe, Jairo Ampuero, Nicolás Gallardo y Juan Antonio Brandolín. Cuerpo técnico: Raúl Araya y Javier Haro.

 Categoría 2002 (Octavos de final)

Electrobras: 4 (Walter García 4)
Juanes Motos: 4 (Lucca Lasso Bilbao 3 y Emiliano Cortes). Juegan partido Desempate.

--------

Tigre: 8 (Sixto Ojeda 6, Ariel Millanés y Thiago Gaitán)
EFCA Rada Tilly: 2 (Renzo Sepúlveda 2). Tigre pasa a Cuartos de finales.

--------

Heladería Chocolate’s: 6 (Francisco Federico 4, Valentino Benítez Digorado y Matías Oyarzun)
Juan XXIII Azul: 1 (Nicolás Fernández). Heladería Chocolate’s pasa a Cuartos de finales.

--------

Olimpo: 5 (Román Hernández 3 y Brian Vázquez 2)
Oro Negro Blanco: 2 (Diego Ainol y Lucas Arriola. Olimpo pasa a Cuartos de finales.

--------

Juan XXIII Negro: 12 (Alejo Cohelo 4, Santiago Petrocini 4, Tiago Barría 3 y Santiago Gómez)
Dragones Blanco: 4 (Brian Raddats 4). Juan XXIII negro pasa a Cuartos de finales.

--------

La Proveeduría: 4 (Laureano Uribe 2, Nicolas Rubilar y Lucas Sosa)
CI Patagónico: 3 (Braian Barrientos, Enzo Ulloa y Lautaro Moreno). La Proveeduría pasa a Cuartos de finales.

--------

Semillitas: 3 (Alejo Sierra 2, Manuel Antelo)
EFC Asturiano: 2 (Bruno Morales 2). Semillitas pasa a Cuartos de finales.

--------

Las Heras FC: 5 (Jose Luis Zamora 4 y Brahian Rossone)
Def. Pico Truncado: 1 (Bastian Reynaga). Las Heras FC pasa a Cuartos de finales. 

Categoría 2003

Final 3er. puesto

Semillitas: 1 (Enzo Villafañez)
Heladería Chocolate’s: 1 (Humberto Hernández). Heladería Chocolate’s 3º y Semillitas 4º puesto

Final 1er puesto

Transportes Doble B: 1 (Thiago Etcheverría)
EFC Asturiano: 3 (Tomás Abello 3) 

Plantel del campeón: Tomás Portillo, Tomás Abello, Agustín Abello, Alejo Brizic, Aarón Roldán. Emanuel López, Santiago Quimen, Román Naíl, Franco Navarro y Bautísta Sanchez. Cuerpo Técnico: Marcelo Valencia y Franco Quesada

Categoría 2004 (Clasificatoria)

Defensores del Lobo 3 (Thiago Dacal, Lautaro Galarza y Mateo Encinas)
Heladería Chocolate’s: 1 (Ignacio Morales)

--------

EFCA Rada Tilly: 0
EFC Asturiano: 15 (Román Nail 4, Luca Castillo 3, Jeremías Cárdenas 3, Matías Domínguez 2, Tiziano Sosa 2 y Joaquín Morales)

--------

La Súper Económica 2 (Damián Beltrán y Ramiro Chávez)
Dragones: 6 (Luca Delgado 3, Santiago Uribe 2 y Adrian Marcial)

--------

Heladería Chocolate’s: 4 (Imanol Alfonso 2 e Ignacio Neira 2)
La Súper Económica: 5 (Mirko Carrizo 2, Damián Beltrán, Thiago Quiroga y Ramiro Chávez)

Categoría 2005 (Final)

Transporte Benja: 2 (Tobías Perón y Franco Samaniego)
EFC Asturiano: 4 (Alexis Beltrán 2, Fabricio Barrionuevo y Nahuel Roldán)

Plantel del campeón: Ignacio Mansilla, Aylan Montez, Donato Morales, Kevin Levié, Alejandro Williams, Nahuel Quimen, Fabricio Barrionuevo, Leonardo Gallardo, Nahuel Roldán y Alexis Beltrán. Cuerpo Técnico: Ricardo Quimen y Andrés Morales 

Categoría 2006 

(Promocional):

Lanús Granate - Chacarita
Juan XXIII - Infantiles del Oeste
La Súper Económica - EFM Standard
Los Pulguitas - Argentinos Jrs.     
Lanús Granate - Los Ases
Chacarita - Stella Maris
Juan XXIII - Tigre
La Súper Económica - Olimpo
Los Pulguitas - Lanús blanco
EFC Asturiano - Argentinos Jrs
EFM Standard - Dragones

Miguel
7 agosto 12:47
Gracias por tu apoyo Seba y a todos los chicos , aca estamos mirando el diario con Nacho y viendo Dragon Ball Saludos

seba
7 agosto 08:42
fuerza nacho!!! un fuerte abrazo de tu ex profe...

Cat. 2005
7 agosto 01:15
Fuerza Nachito, Todos tus amiguitos y compañeritos estan rezando por ti en esta tu juagada, que tienes que ganar... Te esperamos pronto...

Comentarios Este espacio de discusión y opinión que te brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal. No será admiitdo ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio. Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.
El futbol infantil tuvo su día de definiciones, el domingo, en las canchas de sintético.

Califique este artículo