Diario Crónica / Video
x
Miércoles 17/01/2018
Temperatura:
Viento:
Despejado
WTI
USD 63.73
Oro
USD 1335.40
Cobre
USD 3.20
Dolar
$ 18.93
Euro
$ 23.18
Comodoro
Martes 2 Enero 09:25
Los logros deportivos más importantes del 2017
El título de Maestro FIDE que recibe el ajedrecista Andrés Aguilar, además de las grandes actuaciones que realiza en los torneos internacionales Magistral que se disputan en Río Grande y en Chile, el bicampeonato que logra La Súper en el Argentino juvenil de futsal que se disputa en Misiones en mayo, el título provincial que consigue Nueva Generación en handball y el oficial de la Unión Austral que obtiene Comodoro Rugby, sobresalen entre los acontecimientos deportivos más importantes del segundo cuatrimestre del 2017.

Califique este artículo

Aguilar tuvo una gran temporada debido a que alcanzó importantes puntos para el ranking internacional y de esa manera recibió el título de Maestro que le dan un logro histórico para el deporte comodorense. Además durante julio estuvo en los primeros planos de los certámenes internacionales que se realizan en Tierra del Fuego y en Chile con la intervención de los mejores exponentes de Sudamérica.

En mayo el futsal de nuestra ciudad dio otra muestra de suficiencia al consagrarse, nuevamente de visitante, como campeón argentino juvenil de clubes con la gran actuación de La Súper que por segundo año consecutivo celebra el título, dando la vuelta olímpica en esta oportunidad en Misiones.

Mientras que en agosto hubo dos grandes celebraciones, como la de Petroquímica que después de mucho tiempo le gana el torneo provincial a Nueva Generación que venía dominando la competencia, mientras que Comodoro Rugby adquiere el campeonato del torneo oficial de la Unión Austral que le permitió la clasificación al regional.

Todos los hechos deportivos enfatizados de mayo, junio, julio y agosto fueron los siguientes:

MAYO

Miércoles 3 (Karting): Eduardo Bello gana por el campeonato provincial que se larga en Trelew.

Sábado 6 (Rugby): En el inicio del torneo Austral Deportivo Portugués derrota a Puerto Madryn.

(Futbol): Se inaugura el torneo amistad entre los clubes locales que, luego temporal climático, querían seguir en competencia.

Domingo 7 (Voleibol): Estudiantes y Petroleros en damas y Laprida y Austral en varones clasifican al provincial sub-15.

(Motocross): En Neuquén Alejo Pires obtiene el segundo lugar en la categoría Mx3 A.

Miércoles 10 (Futbol): Se anuncia que Jorge Bersán es el nuevo entrenador de Jorge Newbery.

Domingo 14 (Ajedrez): Gabriel Ulloa celebra en el provincial denominado Bautismo de Fuego de la Fuerza Aérea Argentina.

Jueves 18 (Futbol): El árbitro Raúl Pagani es suspendido por dos años.

Domingo 21 (Atletismo): En la corrida de los 21 kilómetros “Día de La Patria” se ubican primeros Mario Rodríguez y Adriana Millahuala.

(Karting): Lorenzo Astiz es segundo en el trazado bonaerense de Ciudad Evita por la cuarta fecha de la Copa Rotax Max Buenos Aires.

(Natación): El club Huergo festeja en la segunda fecha del torneo provincial de federados y promocionales que se desarrolla en nuestra ciudad.

Viernes 26 (Tae Kwon Do): Se informa que Brian Zalazar es convocado para integrar la selección Argentina.

Sábado 27 (Futsal): La Súper se consagra, por segundo año consecutivo, campeón argentino juvenil en Misiones.

Sábado 27 (Automovilismo): Eduardo Gómez es el ganador de la segunda fecha de picadas que se desarrolla en el autódromo general San Martín.

Domingo 28 (Pool): Se anuncia que Alexis Groshaus se adjudica los torneos de Bola 8 y Bola 9 en la ciudad de Moreno, Buenos Aires.

(Atletismo): Nicolás Molina bate seis récords en la Copa Nacional U18 de clubes que se desarrolla en Córdoba.

JUNIO

Jueves 1 (Ajedrez): Se transcribe que Andrés Aguilar logra el título de Maestro FIDE, luego de la oficialización de la Federación Internacional, en lo que representa un logro histórico.

Domingo 4 (atletismo): Albert Luna y Rosana Calderero son primeros en la Corrida de Los Bomberos.

(Ciclismo de Montaña): El catamarqueño Álvaro Macías se adjudica la segunda fecha del Abierto que se corre en el circuito El Infiernillo de nuestra ciudad con más de 100 participantes.

Jueves 8 (Basquetbol): Gimnasia pierde en el Socios con San Lorenzo y al quedar 0-3 en la serie play-offs se despide de la temporada 2016-2017.

Domingo 11 (Futbol): Después del desastre climático que sufre nuestra ciudad y tras algunas modificaciones de fecha, regresa el torneo de primera local con la goleada de Newbery sobre Huracán de visitante.

(Voleibol): Finaliza en nuestra ciudad el Patagónico Sub-13 Copa Saque de Potencia con triunfos de San Julián y de Epuyén.

(Handball): Los seleccionados de Chubut, tanto en varones como en mujeres, son campeones del torneo de cadetes que se disputa en Kilómetro cinco.

(Motocross): Tomás Brazao es primero en la cuarta jornada del Mx que se corre en Olavarría.

Miércoles 14 (Futbol): Al árbitro Raúl Pagani le levantan la sanción y es habilitado para dirigir en el torneo local.

Sábado 17 (Futsal): La selección de Comodoro gana el partido por la permanencia en Ushuaia y conserva la categoría en el Argentino A de selecciones.

Domingo 18 (Basquetbol): Finaliza el campus organizado por el club Gimnasia y que fue dictado por Nicolás Casalánguida.

Lunes 19 (Basquetbol): El comodorense Martín Villagrán, luego de seis años como asistente, es elegido para dirigir a Gimnasia en la Liga Nacional de basquetbol.

Domingo 25 (Karting): Ignacio Montenegro alcanza el podio en el regional y prepara su participación en Suecia y Finlandia.

(Futsal): Las chicas de Defensoras Norte-Sur se consagran campeonas del primer torneo del año y clasifican al argentino de Corrientes.

Lunes 26 (hockey): Micaela Cáceres, de Comodoro Rugby, es citada para la preselección argentina de pista.

JULIO

Sábado 1 (Patín): Se publica que Camila Gallardo se consagra campeona Sudamericana en la modalidad escuela artística 3º C especial en el torneo que se desarrolla en Mar del Plata.

(Ajedrez): Andrés Aguilar gana la primera fecha del Gran Prix relámpago que es organizado por el Mundo del Ajedrez.

Domingo 2 (Motociclismo): Federico Zapata es primero en la categoría Pro 600 de la primera fecha del campeonato Superbike que se corre en Córdoba.

(Atletismo): David Veuthey se sitúa en el tercer lugar de los 30k de la prueba denominada Buenos Aires Sur, donde Sandra Dulfano es primera en su categoría en 10k.

(Motocross): Alejo Pires y Tomy Carbajal son segundo y primero en sus respectivas categorías en el nacional que desarrolla una nueva jornada en Córdoba.

(Atletismo): Martín Bravo y Viviana Quezada obtienen el primer lugar de la segunda fecha del duatlón que tiene como sede a Rada Tilly.

Viernes 7 (Boxeo): En una velada exclusiva de chicas en el gimnasio Municipal Nº 1, el gimnasio Camioneros es el gran ganador con Luisa Peña, Luz Suárez, Wanda Gómez y Milagros Mendoza.

Domingo 9 (Rugby): Portugués se consagra campeón, junto a Bigornia, del Torneo Austral al derrotar en la final a Draig Goch.

(Enduro): Rubén Águila gana en motos y Pablo Gutiérrez en cuatriciclos por la segunda fecha que se corre los “Límites”.

(Ajedrez): Andrés Aguilar obtiene el segundo puesto en el torneo internacional Magistral que se disputa en Río Grande.

Viernes 14 (Ajedrez): Andrés Aguilar comparte el primer lugar del Magistral de Chile, pero por el desempate queda en el cuarto puesto.

Sábado 15 (Futbol): Con un insípido cero a cero entre Huracán y la CAI se inicia una nueva edición del Federal B en nuestra ciudad.

Domingo 16 (Atletismo): Miqueas Ferretti, Morena Miranda, Thiago Velásquez y Albert Luna ganan en sus respectivas pruebas en el campeonato provincial de Cross Country.

Viernes 21 (Pesas): Lautaro Cossio sube al tercer lugar del podio del nacional sub-17 que se realiza en el CeNARD.

Sábado 22 (Futbol): Después de un largo tiempo de inactividad regresan los torneos de la Liga de veteranos.

Domingo 23 (Futbol): Con una goleada de cinco a uno sobre Estrella Norte en Caleta Olivia Jorge Newbery tiene un gran estreno en el Federal B.

(Motocross): Jonatan Montenegro consigue en Perito Moreno la quinta fecha del Campeonato Mx Patagonia 2017.

Domingo 30 (Voleibol): Acuarium es tercero en el Clasificatorio Patagonia Sur para la serie A2 que se lleva a cabo en Puerto Madryn.

AGOSTO

Sábado 5 (Kick Boxing): En una noche con muchas peleas Adrián Diablillo Cabrera gana el título Argentino AFSO.

Domingo 6 (Handball): Petroquímica consigue el provincial al doblegar en la final a Nueva Generación.

Domingo 6 (Ciclismo de montaña): La dupla Fernando Águila-Gabriel Mansilla se adjudica la prueba Vuelta a Los Molinos en la modalidad parejas.

Sábado 12 (Boxeo): Sebastián Aguirre derrota a Rafael “El Distinto” González en una noche de once peleas en el gimnasio Municipal Nº 1.

(Gimnasia): En un club Huergo colmado se realiza un exitoso encuentro de Aeróbica infantil y ritmos.

Domingo 13 (Pruebas combinadas): Nicolás Serer es primero en la primera edición del duatlón Desafío Concejo Deliberante de Comodoro en el autódromo General San Martín.

Domingo 20 (Rugby): Comodoro Rugby es el campeón del torneo oficial que organiza la Unión Austral, clasificando el torneo regional.

(Motocross): Alejo Pires y Darío Ovejero ganan por la Copa Argentina de Máster que se disputa en el Alí Ambrós de Rada Tilly.

(Artes Marciales): Bushido logra por segunda temporada consecutiva la Copa Challenger Marcos Garnica.

(Waterpolo): Comodoro es primero en la pileta del club Huergo por la segunda fecha de la Liga Patagónica.

(Padel): Se desarrolla el patagónico donde se destaca el triunfo de la dupla Cadiz-Groshaus en femenino.

Sábado 26 (Boxeo): El Tigre Saldivia pierde el título superwelter por descalificación ante Rubén Villalba en Hurlingham, Buenos Aires. En la misma noche Alejandra Zamora vence a Elizabeth Britos.

Domingo 27 (Optimist): Los locales Candela Dunaj y Mateo Rial y los madrynenses Valentina de Biase y Martín Dupoux clasifican a la instancia nacional de Mar del Plata en una prueba que se hace en el Comandante Espora de nuestra ciudad.

(Natación): El Club Huergo termina en lo más alto del podio de la tercera jornada del provincial que se desarrolla en Esquel.

COMENTÁ
Este espacio de discusión que brinda Crónica, debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal.
No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.
Los comentarios que divulguen insultos, injurias, calumnias o denuncias no documentadas tampoco serán admitidas en forma anónima y en lo posible tampoco de forma registrada. Cualquier tipo de expresión que contenga los temas anteriormente mencionados serán moderados siempre y cuando parte de ello sea constructivo a la dicusión, omitiéndose o tachándose de acuerdo a lo convenido anteriormente. Si vas a exponer tus ideas, te invitamos a que lo hagas libremente dentro de un marco responsable. Para ello, acepta estos términos y condiciones.